Бакалавриат для медсестры. Уже реальность

Реформы в образовании

Прикладной бакалавриат, а в будущем и высшее образование для медицинских сестеруже не фантастика. В Кокшетауском медицинском колледже, который теперь имеет в своем названии слово «высший», уже начали готовить медицинских сестер по новой образовательной программе. 1 сентября в торжественной обстановке состоялась ее презентация.

108-2-3

Как рассказала директор Кокшетауского высшего медицинского колледжа, д.м.н. Светлана Муратбекова, прикладной бакалавриат — это новый уровень сестринского образования, который необходим в современных реалиях. Экспериментальная образовательная программа в Кокшетауском медколледже была внедрена еще в сентябре 2014 года, тогда здесь приняли первых студентов — выпускников 11-х классов школ. Сегодня эти ребята уже переходят на третий курс, а успешно опробованная программа обучения была сжата и адаптирована для тех, кто будет поступать в колледж на базе уже имеющегося среднего специального медицинского образования. Опытные медсестры-практики будут учиться в течение полутора лет, и в этом году на конкурсной основе уже набрана первая группа из 25 акмолинок. Кстати, их обучение будет оплачиваться за счет средств из республиканского бюджета по государственному заказу.

Разработкой новой образовательной программы в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» занимались специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РК совместно с коллегами из Университетов прикладных наук JAMK и Lahti (Финляндия). Они и создали стандарт прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» для ускоренного обучения, предусматривающий расширение самостоятельности и полномочий медсестер. Кроме того, обучение этой специальности в колледже будет дуальным, то есть, не менее 50% учебных часов студенты проведут, занимаясь практикой непосредственно в больницах.

На презентации новой образовательной программы поздравления студентам Кокшетауского высшего медицинского колледжа адресовал заместитель руководителя облуправления здравоохранения Сергей Киласьев, отметивший, что в современных реалиях многие функции врачей передаются медсестрам, а без хороших средних медработников даже самый лучший доктор вряд ли справится со своей работой.

Главный врач Кокшетауской городской больницы Серик Какенов, выступая на встрече, подчеркнул: медсестры из новой группы после окончания обучения в феврале 2018 года должны стать опорой и подмогой врачам, а получить хорошие знания и практические навыки поможет клиническая база — горбольница, в числе 37-ми организаций здравоохранения области уже заключившая с колледжем договор на дуальное обучение.

Заместитель главного врача по лечебной работе Акмолинской областной больницы Алма Раева, говоря о роли медсестер в современном здравоохранении, подчеркнула: сегодня меняются не только принципы обучения сестринскому делу, другими станут и круг обязанностей, и уровень образования, и статус медсестер, и все это будет отражаться на уровне их заработка. «Все изменения направлены на соответствие уровню образования тридцатки самых развитых стран мира», — добавила Алма Каратаевна.

Выпускники прикладного бакалавриата высших медицинских колледжей будут самостоятельно проводить сестринский прием, осматривать пациентов, ставить предварительные диагнозы, направлять на консультации к узким специалистам и даже выписывать рецепты под контролем врача. Несмотря на то, что в дипломах, которые они получат, будет указано среднее образование, до высшего останется лишь один шаг: окончание академического бакалавриата, возможно, тоже по ускоренной схеме.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также