Хлеб пошел на элеватор

Урожай-2016
Хлеб пошел на элеватор
Ширится фронт полевых работ на хлебной ниве ТОО «Иванковка Н.С.». При общей площади посева 6400 га ячмень уже полностью убран с 1200 га, пшеница прямым комбайнированием обмолочена на 321 га.

107-1-5Одно из стабильно действующих сельхозформирований района отличается высокой культурой земледелия, на повышение плодородия пашни здесь ежегодно тратятся большие деньги. Ухоженное поле на заботу хлеборобов отвечает стабильными урожаями. Не случайно, что накануне жатвы на базе товарищества прошло региональное совещание аграриев, на котором местные специалисты и рядовые хлеборобы поделились с соседями тем, как им удается получать много добротного зерна.

— Большинство трудоспособных жителей нашего села в эти дни задействовано на разных работах, связанных с жатвой, — поделился исполнительный директор хозяйства Александр Аверьянов. — Уборку зерновых ведем прямым комбайнированием и на свал. Пшеница в валки уложена на двух тыс. га. Сухая погода способствует быстрому созреванию скошенной пшеницы. На косовице и обмолоте колосовых в поле задействованы 12 комбайнов «Енисей» и две свальные жатки «Домар». Доставленное с поля на ток зерно подрабатывается и доводится до товарных кондиций. Ячмень и 200 тонн семян засыпали в ангар, пшеницу отправляем на Макинский элеватор «Арна».

Высоких показателей на косовице зерновых добиваются механизаторы Александр Бондаренко, Максим Полозок, на обмолоте — Александр Кальтенберг, Дмитрий Герман. Механизаторы и другие работники, занятые в поле, обеспечиваются двухразовым горячим питанием.
Буландынский район.

Организованно ведут уборку зерновых прямым комбайнированием и земледельцы ТОО «УшаковоАгро». На свой лицевой счет они уже записали четыре тысячи гектаров обмолоченной пшеницы.

-Хлеба созревают неравномерно, но с каждым днем они все больше желтеют, а значит, увеличиваются и объемы работ для участников страды, — рассказал руководитель сельхозформирования Руслан Искаков. — В эти дни на жатве задействовано 19 комбайнов «Есиль-940». Техника подготовлена хорошо, полеводы обеспечены горючесмазочными материалами, экипажи «самоходок» укомплектованы опытными механизаторами. В среднем задень зерновые убираются с 800 га, средний намолот составляет 15 центнеров зерна с гектара.

107-3-3
Бахтияр Искаков на хлебном поле ТОО «Ушаково-Агро». Фото Владислава ХОЛИНА.

Четко и в заданном режиме в хозяйстве действуют все звенья уборочного конвейера. С поля на ток зерно доставляется большегрузными автомобилями «КамАЗ» и тракторами «Кировец» с прицепами.

На его транспортировке высокой выработки добиваются водители Сергей Билецкий и Даулет Балтабаев. Ток работает в две смены. Здесь зерно очищается от примесей и закладывается на хранение.

В этом деле преуспевают комбайнеры Жумабай Токмагамбетов, Иван Семеразум, Марат Мукишев. Каждый из них за смену выдает из бункеров «самоходок» до 70-80 тонн отменного зерна.

Егиндыкольский район.

***

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства на второе сентября текущего года при уборочной площади 4328,7 тысячи га зерновые и зернобобовые культуры убраны на 658,9 тысячи га, что составляет 15,2% от общей площади посева. С начала жатвы намолочено 810,4 тысячи тонн зерна, средняя урожайность составила 12,3 центнера с гектара.

Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также