В активе: плюс четыре школы

В День знаний в области распахнули свои двери сразу четыре новые школыв городах Щучинске и Ерейментау, селах Тайтобе и Макпал Енбекшильдерского района. В торжественной церемонии открытия школылицея 7 г. Щучинска принял участие глава региона Сергей Кулагин.

Школа-лицей физико-математического профиля, с казахским языком обучения, рассчитана на 910 учащихся. Первого сентября здесь в первый класс пошли 76 ребятишек, в выпускной одиннадцатый — 50. Все классы компьютеризированы, оснащены интерактивными досками, закуплено два мультимедийных кабинета. Школа намерена тесно сотрудничать с местными профессионально-техническими лицеями для проведения факультативных занятий по бизнес-предпринимательству, обработке дерева и металла, швейному делу. Для этого оборудованы специальные кабинеты: в перспективе и занятия по иппотерапии.

107-1-3

Поздравляя учеников и их родителей, педагогов, аким области отметил достижения в системе образования региона за годы независимости страны. «Построена и введена 41 школа. По программе «Балапан» открыты и успешно работают 337 детсадов, создано более 21 тысячи дошкольных мест, это позволило увеличить охват дошкольным образованием с 8,1% в 1991 году до 91% в текущем.

За последние десять лет проведен капитальный ремонт в более чем семистах организациях образования на 11,7 млрд тенге, только в этом году на капремонт 15-ти выделено 1,5 млрд. Приобретено 905 кабинетов новой модификации на 3,5 млрд тенге. До октября планируется ввести еще одну школу на 96-м разъезде Целиноградского района и детсад в поселке Станционный областного центра».

Глава региона пожелал ученикам блестящих результатов в учебе, спорте, творчестве. Поздравил присутствующих на линейке и аксакал, ветеран педагогического труда Каиркен Нурумжанов.

Право перерезать символическую ленту в альма-матер предоставили первоклашкам Малике Васильевой и Айсултану Рамазану.

107-1-4

«Новая школа — большая, красивая, современная. Надеюсь, моя дочь Сулухан, она пошла во второй класс, получит качественные знания»,- поделилась жительница Щучинска Арайлым Амангельдинова.

Школа-лицей расположена на окраине Щучинска, в связи с чем для детей отремонтирована дорога, а для их подвоза закуплено два автобуса. Сергей Витальевич заверил: впереди еще работы по благоустройству, на территории учебного заведения будут посажены деревья. Аким осмотрел классы, мастерские, столовую, спортзал, побеседовал со старшеклассниками.

«Мне нравится, что вы — другие, современные, смелые, можете себя показать. Через вас мы славим свою страну. Ставьте перед собой большие задачи, не жалейте времени и сил на учебу. Будьте патриотами Казахстана», — пожелал Сергей Кулагин.

На базе школы будут проводиться и коммерческие занятия по ментальной арифметике. Специально приехавший из столицы на презентацию школы «UCMAS» Данияр Курманбаев из г.Астаны удивил главу области сложными математическими расчетами за считанные

секунды. Подарком для талантливого мальчика стало фото на память с акимом. Напомним, в декабре 2015-го Данияр участвовал в новогоднем выпуске ток-шоу на Первом канале «Пусть говорят».

***

Глава региона посетил в Щучинске строящийся 75-квартирный дом по ул.Школьная. Подрядчиком, напомним, выступает столичная фирма ТОО «Номад-СтройЭК». В пятиэтажке будут по 30 однокомнатных и трехкомнатных, 15 двухкомнатных квартир. Сметная стоимость проекта 859,7 млн тенге. Сергей Кулагин подчеркнул: необходимо ускорить строительство и закончить его в срок. Подрядчики, в свою очередь, заверили, что все работы завершат до конца года.

В поселке Бурабай аким побывал в СВА, введенной в январе текущего года. Амбулатория обслуживает до 50 человек в смену, население поселков Бурабай, Окжетпес и Сарыбулак. К слову, здесь на диспансерном учете с хроническими заболеваниями стоят порядка тысячи пациентов. Кроме того, сюда обращаются отдыхающие, приезжие. В медучреждении трудятся 27 человек персонала.

Сергей Витальевич осмотрел аптеку, современное оборудование в стоматологическом кабинете, где, к слову, работает молодой доктор Абзал Бекетов. Беседуя с персоналом, глава региона подчеркнул: медицинское обслуживание должно быть на высоком уровне.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также