Трудно устроиться. Партийцы в теме

На заседании комиссии партийного куратора по направлению «Образование» были рассмотрены вопросы трудоустройства выпускников высших и средних учебных заведений, а также ход реализации госпрограмм по содействию в трудоустройстве граждан, их профессиональному обучению и помощи социально незащищенным слоям населения.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя АОФ партии Галым Бекмагамбетов, заместители руководителей облуправлений образования Валерий Гамазов, координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллина, эксперты, руководители вузов региона.

107-2-3

В своем вступительном слове Галым Бекмагамбетов обозначил проблемные вопросы трудоустройства и занятости выпускников вузов и колледжей и основные механизмы решения проблемы на местах. Особое внимание было уделено судьбе выпускников, не преодолевших пороговый уровень на ЕНТ, таких у нас в области 726. Партийной комиссией была поставлена задача территориальным филиалам, первичным партийным организациям, отделам образования области — обеспечить эффективный контроль и мониторинг за дальнейшим трудоустройством и обучением каждого из них.

Валерий Гамазов выступил с информацией по трудоустройству выпускников организаций профессионально-технического образования области. По итогам 2015-2016 учебного года выпуск молодых специалистов составил 5662 человека, из них предварительно получили работу 4416, что составляет 78%. Также докладчик обратил внимание на ряд проблем по обеспечению занятостью выпускников ТиПО: нежелание предприятий принимать на работу молодых специалистов без стажа, низкие зарплаты работников технического труда и т.д.

Шолпан Рахматуллина сообщила комиссии о реализации Комплексного плана содействия занятости. По итогам семи месяцев в рамках шести программ и программы развития территорий трудоустроены 953 человека, при плане 1720. Кроме того, в текущем году планируется предоставить работу 443 инвалидам, в том числе 271 — по квоте.

В ходе заседания также были заслушаны доклады руководителей и представителей высших учебных заведений. Проректор по социальной и воспитательной работе КГУ им. Ш. Уалиханова Аманбай Сейткасымов доложил о количестве трудоустроенных выпускников 2016 года (87% от общего числа) и сообщил о том, что вуз планирует довести эту цифру до 93%.

Эксперты комиссии порекомендовали представителям учебных заведений и их областным кураторам проводить качественный мониторинг трудоустройства и занятости молодежи на местах, серьезнее относиться к сбору и подсчету статистических данных.

Олжас УТЕШЕВ,
по материалам прессслужбы АОФ партии «Hұp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также