Тариф на воду утвержден

Акцент

107-3-4В облдепартаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции состоялось заседание экспертного совета, где ГКП на ПХВ «Бурабай Су Арнасы» защищал заявку на утверждение предельного уровня тарифов на 2016-2021 годы.

Предприятие представило проекты предельных уровней тарифов (с 1 октября 2016 года) по водоснабжению с планируемым ростом на 6,1%, по отводу сточных вод с ростом на 74,5%, по очистке сточных вод на 11,8%, с дальнейшим ежегодным повышением тарифов на уровень инфляции 7%. К слову, для прозрачности происходящего и информирования населения, в июле департамент провел публичные слушания. В обсуждении заявки приняли участие представители государственных органов, потребители, представители общественных объединений, независимые эксперты. Мотивируя свою заявку, представители «Бурабай Су Арнасы» отчитались о затратах, закладываемых в тарифную смету, в частности, это покупная вода, которая занимает 48%, оплата труда (32%) и другое (электроэнергия, сырье и материалы, ГСМ, ремонт и модернизация оборудования).

В водоснабжающей организации подсчитали, что рост стоимости воды по сравнению с прошлым годом составил 62 млн тенге, а на конец пятилетнего периода (2021 год) это будет 93 млн.

Не блестящее, мягко говоря, финансовое положение предприятия демонстрирует, в частности, задолженность перед РГП на ПХВ «Казводхоз» по покупной воде — 67 млн тенге. При этом предприятие, подчеркивалось в ходе заседания, старается в первую очередь исправно платить налоги и заработную плату сотрудникам. Кроме того, с ноября прошлого года оно несет на себе бремя содержания комплексных очистных сооружений.

Департаментом   26   августа т.г. утверждены тарифы на регулируемые услуги: подача воды по распределительным сетям с 1 октября и до конца года составит 141,84 тенге/куб.м; по отводу сточных вод — 65,25 тенге/куб.м; по очистке сточных вод — 47,50 тенге/куб.м.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также