Сегодня праздник у сельчан…

В среду, 31 августа, Президент страны Нурсултан Назарбаев, открывая в Астане Казахскую национальную академию хореографии, сказал, что в этом году в республике будут введены в эксплуатацию 60 новых учебных заведений. В их число входят две новые школы, торжественно открытые 1 сентября в Целиноградском районе пристоличной области.

В аул Тайтобе мы прибыли незадолго до начала праздника. Здание новой школы украшено воздушными разноцветными шарами и цветами, двор полон нарядных детей и взрослых, играет музыка. Судя по числу пришедших на открытие новой школы, это большое событие для всего аула.

— Ждали мы этого долго, — признался директор школы Мусабек Досмагамбетов. — Раньше дети учились в старом здании в три смены, вмещавшем всего 80 ребят. Потом взяли в аренду еще одно здание, на 60 ученических мест, но и это проблему не решило, ведь учеников в Тайтобе около 400.

Как рассказал далее Мусабек Шулакбаевич, в 2013 году пришло радостное известие: в ауле начнут строить новую школу на 300 мест, и будет она уже не основной, как старая, а средней. За возведение взялось ТОО «Каз-ЭлитСервис», но с задачей своей не справилось: в связи с невыполнением договорных обязательств договор с этим ТОО был расторгнут. На смену ему пришли строители ТОО «Электросетьстрой», которые работали быстро, качественно и сдали объект к намеченному сроку.

— По-другому и быть не могло, — объяснил прораб ТОО «Электросетьстрой» Капшак Молдыбаев. — Ведь и я, и еще человек двадцать моих строителей — местные, тайтобинские. Можно сказать, для себя и своих земляков строили. Так что старались.

Школа кирпичная, двухэтажная, в ней есть все необходимое — 20 учебных кабинетов, спортивный и актовый залы, столовая, котельная. А главное, построена она «с запасом» — при двухсменке в ней могут учиться до 600 ребят. Пока же, напомним, школьников в ауле около 400.

107-1-6

Собравшихся с важным событием в жизни села поздравил заместитель акима области Нурлан Нуркенов. Он подчеркнул, что оно состоялось в год 25-летия Независимости нашей республики. За это время в области построены 41 школа, 337 дошкольных заведений, капитально отремонтировано 700 объектов образования. И работа эта будет продолжаться.

С открытием новой школы тайтобинцев поздравили также аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев и директор ТОО «Электросетьстрой» Александр Игнатищенко, который вручил хозяевам построенного объекта символический «золотой ключ» от его дверей. От имени жителей аула выступил Сарсенбай Бейсембаев. Он выразил глубокую благодарность за заботу о подрастающем поколении акиму области Сергею Кулагину, руководителям района, строителям, всем, кто принимал участие в возведении школы.

— Очень рада этому событию, мои сыновья Берик и Серик будут теперь учиться в этой замечательной школе,- поделилась Балкенже Сийдабулова.

***

В селе Преображенка школы не было целых три года. Старую, двухэтажную, списанную из-за ветхости, выкупил некий предприниматель, но, вместо того, чтобы отремонтировать,   как обещал, разобрал наполовину, пригодные материалы использовал в личных интересах, и … исчез. Детям пришлось учиться в школе центральной усадьбы сельского округа им. Героя Советского Союза Рахымжана Кошкарбаева, а это — 3 километра грунтовой дороги, по которой в слякоть и снег проехать можно только на тракторе. В общем, нет школы — нет жизни. Люди семьями стали уезжать из Преображенки. На сегодня здесь осталось 167 человек, школьного возраста — 15.

— Чтобы как-то решить проблему со школой, я обратился к местному предпринимателю, директору ТОО «РОМАГРО» Нурлану Кусаинову с просьбой в рамках государственно-частного партнерства восстановить то, что осталось от старой, — вспоминает аким района Малгаждар Таткеев.

— Нурлан сказал: «Подумаю». И «подумал»: на месте старой построил новую. За одно лето.

— Да, школа небольшая, начальная, на 40 мест, в ней 4 учебных кабинета и учительская, есть своя котельная. Но большего пока и не требуется, ведь всего 15 учеников: 8 из них пойдут в «нулевой» класс, остальные — в начальные, — говорит и.о. директора школы   Татьяна   Двоеглазова.

— Главное, Нурлан Турарович вселил надежду в людей на возрождение нашего села, ведь есть школа — будет жизнь.

И надежда эта оправдывается.

— Я прожила здесь много лет, -рассказала Алмагуль Жексенби-на,- родила пятерых детей, но из-за отсутствия школы мы были вынуждены переехать в другое село.

А вот когда узнали, что в Преображенке строится школа, вернулись. Сегодня мои младшие сыновья Адиль и Жанар идут один в первый, другой во второй классы. Спасибо Нурлану.

Благодарность предпринимателю выразили и прибывшие на открытие школы аким района Малгаждар Таткеев, аксакал села Амангельды Сембаев, а главное — сами школьники, прочитавшие ему четверостишия. Конечно же, наизусть.

— Моя цель,- пояснил Нурлан Кусаинов,- удержать людей в селе. А школа в этом деле — веский аргумент.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также