Покупатели качество оценили

107-3-5Семейный бизнес Найзабековых не самый доходный, хотя хлопотный, затратный и пока еще с большой долей ручного трудаогородничество, одним словом сказать. Причем их делянки с картофелем, капустой, морковью и огурцами до недавнего времени считались на территории Гастелловского сельского округа залежалыми и истощенными землями.

В свое время в Южном Приишимье тоже создавался продовольственный пояс для Аркалыка, главного города региона. Урожайность овощных культур тогда повышалась (в том числе) и за счет экстенсивного развития отрасли. Вот Кайрату Найзабекову и предложили: хочешь поднимать овощной бизнес — бери залежь, нам бурьян для отчета не нужен. Землю под овощи предприниматель в буквальном смысле отвоевывает у многолетних сорняков: выжигает, засевает житняком… А чтобы урожай был, ищет перспективные сорта. В этом году, например, купил у костанайцев 25 тонн картофеля сорта «Голден» второй репродукции. «Урожай должен быть неплохим, — уверенно прогнозирует Кайрат Кенесович. — Приход и расход по окончании уборки подсчитаем. А качество покупатели уже сейчас оценили — третью неделю им торгуем в нашем райцентре. Капуста и морковь тоже хорошо идут».

«Хорошо идут» — самая, пожалуй, объективная оценка труда Найзабековых: Катия, супруга главы хозяйства «Найза К», отвечающая за реализацию урожая, подтверждает, что без соответствующего качества доход не был бы ощутимым в пик овощного изобилия. Но именно их автолавку покупатель чаще всего выбирает в торговом ряду, потому что знают: овощи здесь продают местные, без химикатов.

Наибольшую часть урожая крестьяне засыпят на хранение для зимней реализации на рынках Державинска, Аркалыка и Кок-шетау. В прошлом году Найзабековы участвовали в областной и республиканской сельскохозяйственных выставках-распродажах.

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также