Пенсия. Начинай копить смолоду

107-5-2«Возврата к солидарной пенсионной системе в Казахстане однозначно не будет», такой ответ на вопрос журналистов дала на прессконференции, организованной облфилиалом АО «ЕНПФ», его директор Аяш Кеншинбаева. Пенсия по трудовому стажу будет начисляться по достижению соответствующего возраста только тем гражданам, кто на 1 января 1998 года имеет не менее шести месяцев трудового стажа. И казахстанцы должны с молодых лет копить на свою безбедную старость, став участниками пенсионной системы РК.

А Единый накопительный фонд, судя по итогам первого полугодия 2016 года, которым и была посвящена пресс-конференция, серьезно работает над умножением поступающих сюда пенсионных взносов граждан. Сумма чистого инвестиционного дохода за это время составила 267,21 млрд тенге. Это практически вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Инвестиционный доход за 2015 год равняется 15,6%, что выше процента инфляции. И это хороший показатель.

По состоянию на первое июля текущего года количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков по всем видам договоров составило по стране 10,15 млн единиц, по области — 367499. Общая сумма пенсионных накоплений по РК превысила 6,22 трлн тенге, по области — более 192 млрд тенге. Большая часть ИПС и суммы накоплений — за счет обязательных пенсионных взносов. Однако последнее время наблюдается увеличение количества договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам и, что особенно важно, добровольным пенсионным взносам. В Акмолинской области таких договоров на первое июля 2016 г. — 1031.

Повышению финансовой грамотности населения, росту интереса к происходящей в стране модернизации пенсионной системы, проявлению заботы о формировании достаточной суммы на своем индивидуальном пенсионном счете не за пять лет до ухода на заслуженный отдых, а за несколько десятилетий, активно способствуют сотрудники созданных в структуре ЕНПФ отделов по работе с вкладчиками. В Акмолинском филиале, как и в других, всегда готовы прийти в любой трудовой коллектив, ответить на все интересующие вопросы, подробно и доступно рассказать о механизме действующей в стране пенсионной системы. Кстати, информацию о состоянии пенсионных накоплений на своем ИПС вкладчик может получить не только в одном из 236 отделений Фонда, но и посредством почтовой связи, по электронной почте, на сайте www.enpf.kz или через мобильное приложение. Более двух млн человек выбрали электронный способ информирования. Почти за полтора года со дня запуска на портале «электронного правительства» услуги «Выдача информации о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика Единого накопительного пенсионного фонда» было выдано 309 тыс. выписок. Популярность электронного оповещения растет, и Фонд постоянно работает над совершенствованием возможностей электронных сервисов.

Участники пресс-конференции затронули и тему недавнего шума в Интернете и СМИ вокруг сообщения, что пенсионные накопления ЕНПФ направлены на строительство объектов «ЕХРО-2017». Аяш Кеншинбаева пояснила, что отрицательно отреагировали на подобную информацию граждане, не обладающие достаточной финансовой грамотностью.

Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк РК. С 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет Президент страны. В своих Посланиях народу Казахстана он не раз подчеркивал, что денежные средства должны работать на экономику государства. Национальный Банк на основании инвестиционной декларации вкладывает накопления ЕНПФ в различные проекты с целью получения инвестиционного дохода, будь то, к примеру, продажа облигаций, реконструкция нефтеперерабатывающего завода или строительство объектов «ЕХРО-2017». Удачно инвестированные деньги приносят доход каждому вкладчику. Но даже, если выгода где-то окажется нулевой, вкладчики не пострадают. Согласно действующему законодательству государство берет на себя обязательство сохранить суммы накопленных пенсионных взносов каждого вкладчика с учетом уровня инфляции на момент наступившего права получения пенсионных выплат.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также