О чем пишут наши коллеги

Обзор печати

107-5-4Республиканская газета «Егемен Қазақстан»

29 августа нынешнего года исполнилось 25 лет со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона. В этой связи в Национальной художественной галерее «Астана» прошел круглый стол на тему «Мир без ядерного оружия».

Участники мероприятия вели речь о том, что за 40 лет существования Семипалатинского полигона здесь были произведены 456 ядерных взрывов, от которых пострадали более 1,5 млн человек. Особый упор был сделан на то, что по инициативе Главы нашего государства Генеральная Ассамблея ООН утвердила 29 августа как Международный день действий против ядерных испытаний.

В числе участников круглого стола был почетный посол проекта «АТОМ», активист антиядерного движения, известный художник Карипбек Кюиков.

«Я родился в 1968 году в ауле Егиндыбулак в 100 километрах от полигона в простой казахской семье. До меня в семье были два ребенка — мальчик и девочка. Они оба не дожили до одного года. Во многих семьях нашего аула дети были подвержены различным заболеваниям: психическим и физическим. Жестокая судьба не пощадила меня еще в утробе матери. Подобно птице с оборванными крыльями, я родился без обеих рук. Со временем я стал активным членом антиядерного движения, этому я посвятил 26 лет своей жизни».

В рамках мероприятия известный деятель культуры, художник Коныр Мухамедиев, говоря о вреде, нанесенном полигоном мирному населению, рассказал о своем творчестве, значительная часть которого посвящена именно этой теме.

Международный еженедельник «Түркістан»

Пасечники в год производят до 100 тонн меда

Одной из самых интересных и трудных профессий является профессия пасечника. Мед — средство от тысячи болезней. Однако возникает вопрос: в должной ли мере мы употребляем мед? К примеру, в Японии каждый ребенок в стенах школы ест ежедневно 10-20 граммов меда. Средний возраст в этой стране составляет 87 лет. В нашей стране один человек в год употребляет всего 40 граммов меда. Лидером в производстве меда является Китай, после него идут Аргентина, Турция и Украина. Производимые в мире 1 млн 200 тысяч тонн меда изготавливаются именно в этих странах. Казахстан до сих пор не может использовать имеющийся в стране потенциал. Если обратимся к статистике прежних лет, в стране производилось 2 тыс. 800 тонн меда, сегодня эта цифра возросла до 8 тысяч. По мнению специалистов, этого недостаточно.

Республиканская газета «Ана тілі»

«Страна Великой Степи»

Под таким названием в Павлодарской области прошел фестиваль, посвященный 25-летию Независимости. В этом крупном мероприятии приняли участие гости из Монголии, России, Кыргызстана и Узбекистана.

Основные мероприятия фестиваля «Страна Великой Степи» прошли в ауле Кенжеколь, что расположен неподалеку от областного центра. Общественность стала свидетелем открытия памятника Малайсары батыру, в котором приняли участие аким Павлодарской области Болат Бакауов, президент общественного фонда «Малайсары тархан» Тито Сыздыков, первый казахский космонавт Тохтар Аубакиров и другие почетные гости. Автор памятника — известный казахстанский скульптор Болат Кусаинов.

Основная часть мероприятий прошла в этноауле, расположенном в 2-3 километрах от Кенжеколя.

В мероприятии, посвященном 25-летию независимости, приняли участие известные акыны и жырши, организованы различные театрализованные представления, показывающие героический путь наших предков.

В фестивале приняли участие известные деятели культуры нашей страны Айгуль Улькенбаева, Айгуль Косанова, Нуржан Жанпеисов, Ардак Исатаева, Ербол Айтбаев, Ерлан Рыскали, трио «Тараз», группа «Коныр» и другие.

На ипподроме «Кулагер» состоялись аламан, кунан-байга. Фестиваль завершился большим гала-концертом и праздничным фейерверком.

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также