Летний лагерь готовь зимой

В организации летнего отдыха акмолинских детей и подростков, обеспечении их безопасности имеется немало недостатков и нерешенных проблем. К такому выводу пришли члены постоянной комиссии областного маслихата по социальным вопросам, рассмотревшие на своем очередном заседании, в котором принял участие секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин, итоги летнего сезона 2016 года.

Готовя вопрос к обсуждению, депутаты традиционно посетили несколько районов, побывали в различных оздоровительных лагерях, внимательно выслушали на заседании комиссии информации заместителя руководителя облуправления образования Ольги Ковалевой и руководителя отдела облдепартамента по защите прав потребителей Зауреш Хабдулиной.

В целом работа по организации летнего отдыха школьников проводится большая. По данным облуправления образования, в нынешнем году оздоровлением юных акмолинцев занимались 19 детских оздоровительных лагерей (13 государственных и 6 частных). На их капитальный ремонт из местного бюджета выделено 36,5 млн тенге и 27,8 млн в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того, в регионе работали 648 пришкольных лагерей, 156 палаточных, юрточных, экологических и спортивных лагерей. Учащиеся были заняты в бригадах по озеленению, трудовых отрядах и школьных лесничествах, посещали кружки по интересам и дворовые клубы, занимались туризмом.

В результате оздоровлением и отдыхом было охвачено более 101,5 тыс. ребят, занятостью — около 60 тыс. Особое внимание уделялось оздоровлению детей с ограниченными возможностями и из социально уязвимых слоев населения. Летними мероприятиями охвачены 29567 таких учащихся (100%).

Однако в выступлении депутата Кайрата Султанова, принявших участие в обсуждении других членов комиссии, было отмечено, что количество детских оздоровительных организаций по сравнению с 2010-м годом уменьшилось на 10 единиц, а у большинства действующих — устаревшая материально-техническая база, крайне низкое инженерно-техническое состояние зданий и строений, недостаточное материальное обеспечение школ для организации пришкольных лагерей с питанием и сном. Финансовые средства необходимы не только на капитальный ремонт обветшавших зданий лагерей, но и на их содержание в зимнее время. Стоимость путевок в летние оздоровительные лагеря резко поднялась, и в этой связи необходимо увеличивать бюджетное финансирование при их оплате родителям из социально уязвимых слоев населения даже при условии отдыха детей в частных лагерях. В действующих пришкольных лагерях, особенно сельских, не развита сфера досуга. И особенную тревогу вызывает тот факт, что во время школьных каникул произошло семь несчастных случаев с несовершеннолетними.

Депутаты считают, что для развития комплексной системы учреждений летнего отдыха детей облуправлению образования необходимо разработать региональную программу реконструкции и ремонта имеющихся и строительства новых загородных ДОО с активным участием предпринимателей и бизнес-структур; вести работу по созданию конкурентной среды с целью снижения стоимости путевок; привлекать спонсорскую помощь для поощрения отличников учебы, одаренных детей бесплатными путевками в лагеря; осуществлять постоянный контроль за качеством летнего отдыха детей в расположенных в области ДОО независимо от форм собственности. Акиматам городов и районов предложено принять меры по увеличению спортплощадок, дворовых и военно-спортивных клубов для детей и юношества, по возможности используя для этого подвальные помещения многоэтажных жилых домов.

Неоспоримая пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой» как нельзя кстати подходит к рекомендации депутатов собственникам лагерей проводить их ремонт сразу после окончания сезона (в августе-сентябре), чтобы своевременно и в полной готовности начать следующий. Ведь от того, как отдохнут школьники в период летних каникул, во многом зависит качество их учебы в новом учебном году. И серьезный анализ состояния дел в этом вопросе на заседании постоянной комиссии облмаслихата именно осенью — хорошее подспорье для решения выявленных проблем.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также