Легче предупредить, чем потушить

Брифинг

107-5-3В «Ақмола медиа орталығы» под председательством заместителя начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям подполковника гражданской защиты Каната Доспаева состоялся брифинг на тему: «Соблюдение пожарной безопасности в период зерноуборочной кампании — 2016».

— Благодаря совместной с сельхозпроизводителями профилактической работе за последние три года в регионе не допущено крупных пожаров и гибели людей, — отметил он. — За восемь месяцев т. г. степных пожаров не было, произошли 17 лесных (2015 г. — 33), на площади до одного гектара (2015 г. — 15 га) и 133 случая горения сухой травы (2015 г. — 205). Причиненный материальный ущерб составил 167,5 тыс. тенге (2015 г. -155 тыс. тенге). Но эти показатели не дают права для самоуспокоения. В связи с устоявшейся сухой погодой вероятность возникновения пожаров возросла.

Выступивший с докладом исполняющий обязанности начальника отдела государственного пожарного контроля майор гражданской защиты Марлен Бабаев подчеркнул, что высокую пожарную опасность в период уборки урожая представляют объекты хранения и переработки зерна. Не исключена она и на хлебных полях, задействованном автотранспорте, степных массивах.

Так, в ходе прошлогодней зерноуборочной кампании из-за неосторожного обращения с огнем сгорели шесть скирд льняной соломы, применяемой в качестве твердого топлива в котельной села Урумкай Бурабайского района (ТОО «Алтын Бидай-2020»). Такое в мае 2015 года уже было в Сандыктауском районе вблизи аула Мадениет, где произошло возгорание засеянного льном поля. Одноименное ТОО понесло ущерб на 6 млн 300 тыс. тенге. Вот почему рядом с хлебными полями обязательно нужно предусмотреть тракторы с плугами. А на технике и местах работ — первичные средства пожаротушения. Все технологическое оборудование должно пройти техническое обслуживание. Непременным условием является также ревизия электрооборудования, силовой и осветительной электропроводки. Надо устранить даже малейшие неисправности.

Невыполнение элементарных правил может привести к непоправимым последствиям. 16 сентября 2007 года по вине тракториста крестьянского хозяйства «Асан» сгорела на корню пшеница на площади 30 га СХП «Мадениет» Бурабайского района. В ходе проведенного расследования было установлено, что возгорание произошло из-за отсутствия стандартного искрогасителя на выхлопной трубе ДТ-75, проезжавшего по полевой дороге, разделяющей пустырь и пшеничное поле.

Акимом области на августовском агросовещании руководителям областных управлений, акимам районов и городов поставлены конкретные задачи по обеспечению пожарной безопасности в период зерноуборочной компании. ДЧС и его территориальными подразделениями совместно с местными исполнительными органами проводится большая пожарно-профилактическая работа: совместные с местной полицейской службой рейды по полевым станам, где проверяется наличие первичных средств пожаротушения, исправность систем зажигания и смазки техники. Созданы 19 мобильных групп из 76 человек. Во время рейдов ими выявлены и привлечены за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности 16 лиц на общую сумму 178 164 тенге. Состоялись 15 круглых столов и 106 сходов населения с охватом около трех тысяч человек. Все они прошли соответствующие инструктажи.

Председательствующий ответил на вопросы журналистов и завершил встречу мудрым изречением: «Пожар легче предупредить, чем потушить».

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также