УРОЖАЙ-2016: Начало положено, Элеватор ждет зерно

Начало положено

Приступили к уборке зерновых культур хлеборобы Целиноградского района.

Всего им предстоит скосить и обмолотить 232400 гектаров пшеницы и ячменя. Уборочные агрегаты вывели в поля 14 крупных сельхозпредприятий из 36. Это ТОО «Маншук-АЭ», «Ен дала», «АКА», агрофирма «Актык», АО «Акмола-Феникс» и другие. Пока уборку они ведут раздельным способом. На свал планируется скосить 45 тысяч гектаров. Пробные обмолоты показывают урожайность пшеницы от 9 центнеров с гектара в ТОО «АКА», до 16 в ТОО «Маншук-АЭ», ячменя — от 11 в ТОО «Ен дала», до 20 в том же «Маншук-АЭ».

— В целом урожай в этом году наши хлеборобы вырастили богатый, — считает руководитель райсельхозотдела Темиржан Болсамбеков. — То, что показали пробные обмолоты, это далеко не лучшие посевы, впереди более урожайные.

106-3-4

— В понедельник, 29 августа, к уборке зерновых приступили все хозяйства района, они вывели на поля 538 комбайнов.

Александр ДОЛГОВ.
Целиноградский район.

Элеватор ждет зерно

В области началась уборка зерновых культур. Для тех, кто их вырастил, главная задачавовремя и без потерь скосить и обмолотить драгоценное зерно, а вот для работников хлебоприемных предприятийпринять его, просушить, очистить и, уже подработанное, высококачественное, отправить потребителям.

А для этого надо иметь соответствующие механизмы, оборудование, помещения, квалифицированные кадры и еще много других составляющих. Важно, чтобы это все в горячие дни приемки зерна нового урожая работало быстро, слаженно, безаварийно.

— Для этого мы летом провели большую работу,- говорит директор ТОО «Жер-Ана» — одного из крупных ХПП нашей области Еркен Ракишев. — Емкость нашего предприятия — 110 тысяч тонн зерна, за сутки мы можем принять и отгрузить до двух тысяч тонн. Мощности большие, поэтому зерно к нам везут сельхозпредприятия не только нашего Шортандинского, но и других близлежащих районов. Чтобы их не подвести, да и свой авторитет не потерять, мы подготовились к очередному сезону основательно.

Главное внимание, конечно же, уделили производственной базе: установили новые сепаратор по очистке мощностью 100 тонн в час и два триера производительностью 16 тонн в час. Капитально отремонтировали кровли семи корпусов и трех зерноскладов, аспирационные сети в одном из них, отопление в лаборатории. Провели текущий ремонт двух 30-тонных, 60-тонных автомобильных и 150-тонных железнодорожных весов, пяти зерносушилок.

— Ремонт завершен нами полностью, в этом убедилась и специальная комиссия из Кокшетау, — резюмирует директор ТОО. — Мы готовы хоть сейчас, в любой момент, принимать и отгружать зерно.

Делать это будут 134 работника, числящихся в штате. Если зерна будет много и придется работать круглосуточно, у предприятия есть возможность принять временно в свои ряды еще 25-30 человек. Список желающих это сделать лежит в отделе кадров.

— Производственная база подготовлена надежно, коллектив у нас опытный, работоспособный,- добавляет Еркен Ракишев, — так что со своей задачей справимся.

Денис АЛЕКСАНДРОВ.
Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также