Стремления, что преобразуются в дела

Отчеты в маслихатах

В рамках рабочей поездки по Акмолинской области в Степногорске побывали депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Жабал Ергалиев и Рашит Акимов. Сенаторы приняли участие в работе очередной сессии городского маслихата, на которой, в соответствии с Указом Президента РК, депутаты заслушали отчет акима города Ануара Кумпекеева о выполнении возложенных на него функций и задач.

Как сообщил участникам сессии докладчик, по итогам семи месяцев Степногорск находится на первом месте в областном рейтинге по исполнению мероприятий в рамках меморандума между акиматом Акмолинской области и акиматами районов и городов. По итогам шести месяцев город занял лидирующие позиции по исполнению бюджета.

Отметим, что по итогам семи месяцев промышленными предприятиями Степногорска выпущено товарной продукции на 54 185,6 млн тенге, что составило 26% от объема промышленного производства всей области. Инвестиции в основной капитал составили 6 630,1 млн тенге, или 108,3% к соответствующему периоду прошлого года. «Доля зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения по нашему городу одна из самых низких по области и составляет 0,2%, что на 0,1% ниже среднеобластного показателя» — отметил Ануар Кумпекеев.

По мнению секретаря городского маслихата Галии Копеевой, в городе проводится масштабная работа по недопущению роста безработицы, особенно среди экономически активного населения. Но главным достижением она считает наличие желания поэтапно решить многолетние проблемы, в числе которых: полное обеспечение населения качественной питьевой водой, обеспечение детей дошкольного возраста детскими дошкольными учреждениями, снижение очередности на жилье, предоставляемое из государственного жилого фонда.

«По всем этим направлениям проводится целенаправленная работа, которая позволила в текущем году решить вопрос с обеспечением централизованной питьевой водой населения поселка Бестобе, завершить строительство детского сада в 7 микрорайоне, решить вопрос с расширением существующих и открытием новых детских садов и мини-центров с привлечением частного капитала и инвестиций. Для снижения очередности до конца текущего года планируется завершить восстановление 48-квартирного жилого дома 1-44 и реконструкцию жилого дома 9-17», — сказала Палия Копеева.

Также она отметила, что в Степногорске большое внимание уделяется вопросам благоустройства и озеленения города.

Выступивший на сессии депутат Сената Парламента РК Рашит Акимов отметил, что доклад главы города был объективным и всесторонним, раскрыл не только достижения городской исполнительной власти, но и определил задачи на ближайшие перспективы.

В прениях по основному вопросу сессии выступили советник генерального директора АО ГМК «Казахалтын» Марат Койшибаев и председатель совета директоров ТОО «Предприятие Торговый Дом» Алексей Смагин.

Отчет акима города о выполнении возложенных на него функций и задач утвержден депутатами, рекомендовано не сбавлять набранных темпов в решении социально-экономических задач региона.

Сергей ЖАРОВ.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также