Спасибо за службу и жизнь

К юбилею

106-4-5Работать и жить так, чтобы мог людям прямо в глаза смотреть, — этот завет отца Жанибек Тлеубердин исполняет с честью. Старший сын в семье, он как никто из десяти братьев и сестер знает, как непросто было Казбеку Тлеубердину работать судьей в 40-50-е годы прошлого столетия, тогда, вынося решение, нужно было помнить о последних указаниях вождя. Но и в этих условиях он не запятнал своего имени, старался судить по закону и справедливости, помог множеству своих соотечественников. Этому и детей своих учил.

У Жанибека Казбековича после окончания средней школы в 1954 году — три года службы в военно-воздушных войсках. «На гражданку» вернулся в звании старшего сержанта. В армии научился многому, в том числе и приказы исполнять беспрекословно.

Как приказ воспринял и направление райкома партии на работу в органы внутренних дел. Тем более, что после армейской службы понял, что именно в правоохранительных органах он и хотел бы работать.

Первая должность — начальник отряда колонии общего режима, чуть позже — начальник оперативной связи. Как тогда говорили, «без отрыва от производства» окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР. Долгое время работал старшим следователем в одном из районов Северо-Казахстанской области. На его счету множество раскрытых дел.

Ответственное отношение к делу, безупречная репутация, профессионализм, приобретенный за годы работы в районном отделе внутренних дел, стали основой его дальнейшего служебного пути. Уже в Кокшетау он работал заместителем, а потом и начальником следственного отдела областного управления внутренних дел. А позже — начальником отдела охраны общественного порядка УВД.

— Благодарим за безупречную службу, — эти слова старших по званию в адрес Жанибека Тлеубердина звучали множество раз в течение всех 25 лет службы.

Выйдя на пенсию, полковник Тлеубердин нашел достойное применение своим знаниям и опыту: работал юрисконсультом в отделе организации судебной работы областного управления юстиции.

За активное участие в работе областного совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии МВД РК он награжден почетной грамотой МВД РК и знаком «Құрметті ардагер». Это одна из многих наград, которые украшают парадную форму полковника Жанибека Тлеубердина: медали «За безупречную службу», «За доблестный труд», юбилейные — «50 лет Советской милиции», «20 лет Казахстанской полиции»…

Жанибек Казбекович каждый свой шаг в жизни соизмеряет с заветами своего отца, сумел воспитать в верности им двух своих сыновей и внуков.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также