Когда женщины за мир…

Делегация акмолинских женщин во главе с Зере Кииковой вернулась из Астаны, где приняла участие в работе расширенного заседания республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана. Его темой стала роль Советов матерей в укреплении казахстанской идентичности и общественного согласия.

106-2-1

На этот очень важный по своей значимости форум собрались депутаты Мажилиса Парламента РК, члены АНК, представители государственных органов, региональных Советов матерей АНК, этнокультурных объединений, неправительственных организаций и СМИ. Мероприятие организовано в рамках 25-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона и посвящено роли Первого Президента РК-Лидера Нации Н.А. Назарбаева в сохранении мира и безопасности. В ходе заседания были рассмотрены основные направления деятельности Советов матерей, их взаимодействия с Советами общественного согласия АНК, участия в решении актуальных вопросов регионов, укрепления казахстанской идентичности и общенационального единства. Обсуждение вызвало большой интерес собравшихся. Выступившая от Акмолинской области председатель Совета матерей при ААНК Зере Киикова внесла предложения о создании при ассамблее еще и Совета отцов, а также активной пропаганде здорового образа жизни и лучших народных традиций среди девушек — будущих матерей, хранительниц семейного очага. Поделилась опытом своей работы: Совет матерей Акмолинской АНК реализует проект «Қыз тәрбиесі — ұлттәрбиесі», направленный на воспитание девушек, будущих жен и матерей.

Наша делегация приняла активное участие и в республиканской акции «Ақ орамал» 29 августа на площади «Отан Ана», организованной Советом матерей Ассамблеи народа Казахстана в целях поддержки и продвижения глобальных инициатив Главы государства и Манифеста «Мир. XXI век». Акция стартовала 5 августа, в ходе ее проведено около полутора тысяч мероприятий в 1139 населенных пунктах с участием полумиллиона матерей страны.

По итогам заседания было принято Обращение Совета матерей АНК к народу Казахстана о поддержке Манифеста «Мир. XXI век» и мирных инициатив Лидера Нации Н.А. Назарбаева. Вот его строки: «Мы, матери,   объединились, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлого и навсегда избавиться от страха потерь и горя. Мы обращаемся к единому народу Казахстана с настоятельной просьбой поддержать призыв Президента — сделать все от нас зависящее, чтобы навсегда избавить человечество от угрозы войны.

Мы, матери, несем огромную ответственность за будущее человечества, за мирное небо над головой, за воспитание мира в душах наших детей. Мы гордимся тем, что живем в стране, которая все годы своей независимости отстаивает идеалы мира и согласия. Благоразумие и диалог, сдержанность и здравый смысл — вот основные столпы мирных инициатив казахстанских женщин.

Мы призываем вас к разуму и доброй воле!

Наши дети не должны знать, что такое война!

Нам нужен Мир на Земле, которому нет альтернативы!

Мы, женщины-матери, приложим все силы во имя нашей общей цели — мира и благополучия в Казахстане.

Мы поддерживаем Елбасы, его гуманистическую и мудрую политику, благодаря которой в наших домах мир, благополучие в семьях и уверенность в будущем наших детей!».

Татьяна ПЯТКОВА,
руководитель методического отдела КГУ «Қоғамдық келісім».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также