Говядину — на экспорт

106-3-31927 тонн такое количество мяса скота и птицы в живом весе произведено с начала текущего года аккольскими хозяйствами всех форм собственности. Рост к уровню прошлого года составил 8,1 процента.

Эти данные свидетельствуют о том, что в регионе за последнее время заметно увеличивается поголовье всех видов животных. Так, на начало августа здесь насчитывалось 21,7 тысячи голов КРС, в том числе 9,8 тысячи коров, овец и коз — 23,4 тысячи и т. д.

Развитию отрасли животноводства способствует реализация ряда государственных программ. Так, по программе «Сыбага» ТОО «Агроинвест-2020» через АО «Агрокредитная корпорация» одобрен бизнес-план и выделены финансовые средства на приобретение 200 голов КРС. На базе действующего КХ «Аджибай» создана молочнотоварная ферма в количестве 60 голов за счет займа 21 млн тенге по линии кредитного товарищества «Акколь». Ряд индивидуальных предпринимателей, получив кредиты через финансовые институты развития сельского хозяйства, закупили маточное поголовье лошадей, овец и успешно занимаются воспроизводством поголовья с наращиванием объемов производства конины и баранины.

Похвально, что аккольцы ведут активную работу и по наращиванию экспортного потенциала мяса. С начала текущего года реализовано 22,1 тонны продукции.

Владимир ХУДЕНКО.
Аккольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также