Добро пожаловать… в школу

Цифры и факты

СегодняДень знаний. С раннего утра по улицам больших городов и маленьких населенных пунктов к школьным зданиям стекаются нарядными ручейками учащиеся, а с ними их родители, бабушки и дедушки с букетами осенних цветов в руках. Они подарят их учителям, каждый из которых (всего в регионе более 13-ти тысяч) тоже волнуется: каким он будет, новый учебный год

В Акмолинской области за парты 576 школ сегодня сядут более 112 тысяч учащихся, что почти на 3000 больше, чем в прошлом году. Из них почти 15 тыс. — первоклассники. Постигать азы наук они будут не шесть, а пять дней в неделю по программе обновленного содержания образования. И соответствующим ей новым единым учебникам, которые в достаточном количестве закуплены школами региона и выдаются малышам бесплатно. Как, впрочем, и учащимся всех остальных классов средней школы. В облуправлении образования сообщили: обеспеченность бесплатными учебниками стопроцентная. Кстати, более 2600 акмолинских учителей начальной школы прошли специальные курсы по внедрению обновленного содержания образования.

106-1-1

Взрослые серьезно готовились к новому учебному году. В регионе капитально отремонтированы 15 объектов образования, на что было выделено полтора млрд тенге бюджетных средств. Сегодня распахнут свои двери четыре новые школы: в городах Щучинске и Ерейментау, селах Тайтобе Целиноградского и Макпал Енбекшильдерского районов. В учебных заведениях области избавились от трехсменного обучения.

Закончился летний отдых и для   студентов учебных заведений технического и профессионального образования. 37 колледжей примут в рамках госзаказа более четырех тысяч первокурсников, большинство из которых выбрали для себя технические, технологические, сельскохозяйственные специальности.

В рамках нового формата начнут работать высшие колледжи г. Кокшетау и г. Щучинска. С этого учебного года в организациях ТиПО внедряются новые образовательные программы. Например, в индустриально-техническом колледже №2 г. Степ-ногорска при изучении предмета «Информатика» будет введен английский язык. В пяти колледжах области в рамках республиканской программы «Серпін» будут заниматься более ста выпускников школ из южных регионов страны.

Первый урок 2016-2017 учебного года для всей этой многоликой, разновозрастной армии школьников и студентов взрослые посвятят ценностям «Мәңгілік Ел», 25-летию Независимости Республики Казахстан: патриотическое воспитание подрастающего поколения — краеугольный камень в строительстве будущего страны.

Дина АНДРЕЕВА.

Фото из архива «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также