Быть защитником Родины — великая честь

С торжества

На плацу областного сборного пункта состоялось торжественное собрание личного состава департамента по делам обороны, УДО г. Кокшетау и Щучинского филиала РГКП «ВТШ МО РК», посвященное Дню Конституции Республики Казахстан.

106-4-2

Знаменный взвод при выносе Государственного Флага РК продемонстрировал высокую строевую выучку, собравшимися был исполнен Государственный Гимн страны. С поздравительным словом выступил начальник ДДО полковник Жанат Ережепов. Он вкратце остановился на истории принятия Конституции РК и блока законов, регламентирующих деятельность Вооруженных Сил и других воинских формирований.

С интересом слушали участники собрания последние новости в сфере обороны и безопасности. Так, в Вооруженных Силах РК продолжается пополнение войск выпускниками высших военно-учебных заведений и офицерами запаса этого года. Региональным командованием «Астана» на базе войсковой части 46298 проводятся учебно-методические сборы с молодыми лейтенантами. Офицерский корпус Военно-Морских Сил страны пополнили 12 выпускников военных академий РФ и КНР.

На Обуз-Лесновском полигоне Белоруссии завершилось учение Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ «Нерушимое братство-2016», в котором приняли участие военнослужащие Вооруженных Сил РК. За действиями миротворческих контингентов наблюдали начальник Генерального штаба ВС РК, первый заместитель министра обороны Республики Казахстан, генерал-полковник Сакен Жасузаков, его коллеги, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, представители военно-дипломатического корпуса, Международного Комитета Красного Креста. Казахстанские миротворцы совместно с континентами вооруженных сил Армении, Белоруссии и России отработали ряд задач антитеррористического характера. Всего в учении были задействованы до 1500 военнослужащих из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции всех шести государств-членов ОДКБ, а также около 300 единиц боевой техники.

Впервые в этом году военнослужащие Аэромобильных войск ВС РК совершили прыжки с парашютом на водную поверхность. 200 представителей голубых беретов из части южной столицы это сделали из вертолета МИ-17 с высоты 600 метров. Среди совершивших прыжки были как опытные офицеры-инструкторы, так и военнослужащие по контракту. При этом десантники отработали и поставленные учебно-боевые задачи.

— Быть защитником Родины — великая честь! — сказал в своем обращении председатель областного совета ветеранов Вооруженных Сил РК подполковник в отставке Муса Елеусизов. — Без обеспечения национальной безопасности невозможно выполнить ни одну другую задачу, направленную на созидание и развитие государства. И вы, стоящие в этом строю воины, своим каждодневным ратным трудом, высокой дисциплиной и организованностью укрепляете обороноспособность страны. Вы — продолжатели боевых традиции славных предшественников! Пусть сегодня у нас нет явных противников, но наш покой нарушают террористы. Умейте профессионально противостоять им, повышайте боевую готовность!

Страстным было слово и воина-интернационалиста, кавалера боевых наград Марата Тоткушева: «Нам, прошедшим горнило Афганской войны, известно, какие страшные разрушения и непоправимое горе несет она. Сейчас в стране проходит акция «Ақ орамал» во имя мира на земле. И я всем сердцем благодарен ее участникам. Но это не снимает ответственности по защите Отечества, что прописано в Основном Законе. Учитесь военному делу настоящим образом!».

Праздничный приказ начальника департамента по делам обороны зачитал его заместитель по идеологической работе подполковник Ерлан Шаяхметов. В соответствии с ним награждены грамотой председатели областных советов ветеранов: участников войны в Афганистане — Дуанбай Ыбрай и Вооруженных Сил РК — Муса Елеусизов. Многим объявлена благодарность. В их числе: служащие Ирина Муравьева, Алия Убатаева и сержант контрактной службы Баян Жапарова.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также