Все это зовется родиной

Теплый запах хлеба, папа, мама, я, все это зоветсяродина моя, — дружно скандировали малыши. Праздничную программу ко Дню Конституции они репетировали с особым усердием, знали, что они окажутся в центре всеобщего внимания. Повторяли слова Гимна страны. Директор Аккольского детского сада «Арайлым» Куаныш Токтасина поощряет: «Молодцы, ребята!». А нам поясняет: «Эта группа не исключение, мы стараемся, чтобы все наши дети росли патриотами, пели Гимн, знали больше о своей родинеРеспублике Казахстан. Сейчас рассказываем на занятиях о Конституции».

105-6-5

Дети здесь занимаются по программе «Балапан», способствующей устойчивому интеллектуальному, личностному и физическому развитию ребенка. В этом новеньком детском саду на 140 мест семь групп, по 20 детей в каждой, в четырех из них воспитание ведется на казахском языке, но и там сегодня немало детей разных национальностей — русские, поляки, азербайджанцы, немцы, чьи родители сочли обязательным знание государственного языка с раннего возраста, считая, что это значительно поможет им в дальнейшей жизни, улучшит контакты с окружающими. С сентября здесь решили начать знакомство детворы и с третьим языком — английским. Уже пробовали -получается, малыши быстро схватывают все новое. Все помещения блестят чистотой и новизной, комфортные уютные спальные комнаты, теплые полы и просторные залы, утопающие в коврах. Есть все необходимое для интеллектуального развития детворы — музыкальные инструменты, спортивные площадки, снаряды, игровые комнаты. Это, скажете вы, есть у многих, а вот такого количества цветов вокруг детского сада вряд ли где еще встретишь, как и такой увлеченности красотой и озеленительством. А все просто: руководитель буквально живет этим, ведь она по профессии — биолог.

Территория детского сада утопает в цветах, здесь разбиты розарии, декоративные кустарники, растут голубые ели, лиственницы, березы, сирень, вишни, сливы. И все это посажено в этом году. Разбит даже настоящий огород, и дети к столу ежедневно получают свежие огурцы, помидоры, салат, петрушку, укроп. Наверное, еще и потому здесь дети так прекрасно выглядят и не болеют. А еще они часто бывают на воздухе, имеется прекрасная спортивная и игровая площадки. Любят дети бывать и в лесу, который начинается буквально сразу за территорией детского сада, у них там есть любимая поляна, где они познают природу не по картинкам. Теперь у коллектива появилась мечта — открыть при детском садике еще и свою «тепличку». При таком настрое нет сомнения, что и она сбудется.

Александра ЮРЬЕВА.

Аккольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также