В стране, где человек — высшая ценность

Блиц-опрос

«Что для Вас значит Конституция?»такой вопрос накануне государственного праздника наши корреспонденты задали жителям области:

Мария ГРАБОВЕЦКАЯ, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, неоднократный чемпион и рекордсмен Казахстана, призер чемпионатов мира и Азиатских игр:

— Конституция Казахстана — Основной Закон нашей страны. Любому, кто прочитает ее, станет понятно, что мы живем в демократическом государстве, в котором одна из высших ценностей — человек, его жизнь и права. Ведь в документе говорится, что каждый имеет право на жизнь, личную свободу, достоинство человека неприкосновенно. Действительно, в Казахстане созданы все условия, чтобы люди спокойно жили и работали. Каждый вправе выбрать профессию по вкусу, жить там, где ему захочется. Никого не ущемляют из-за национальных, религиозных различий. И подтверждение тому — мир между народами, живущими в Казахстане.

Еще Основной Закон страны гарантирует справедливость. К примеру, в нем отражено, что в Казахстане есть все условия для обеспечения людей жильем. Взять хотя бы Кокшетау: стало хорошей традицией регулярно сдавать многоэтажные дома, люди имеют возможность заселяться в ипотечные и арендные квартиры. Радует, что в областном центре появились новые жилые комплексы «Жансая», «Алуа», благоустроены их территории. Государство заботится о том, чтобы крышу над головой имели все.

Джаваншир МЕДЖИДОВ, предприниматель, депутат раймаслихата, Жаркаинский район:

— Конституция для меня — основа нашей жизни, фундамент человеческих взаимоотношений, и в ней все важно. Как родитель, одним из приоритетных считаю ту статью, в которой сказано, что гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Наши дети имеют все, чтобы получать полноценные знания. Ежегодно улучшается материально-техническая база школ, проводится капитальный ремонт зданий. Помогают и ребятам из малообеспеченных и многодетных семей: каждый год в стране проходит республиканская акция «Дорога в школу». Как предприниматель тоже вношу свою лепту в такие значимые и очень нужные проекты. Повсеместно организуются школьные ярмарки, где все товары продаются по сниженным ценам. Дети чувствуют заботу государства о себе.

Право на бесплатное медицинское обслуживание и лечение, о котором сказано в Конституции, тоже большое подспорье для граждан. Представьте, если бы все услуги были платными, как в некоторых странах, помощь врачей для многих стала бы недоступной. Как депутату, мне не раз приходилось встречаться с людьми, которые отмечают, что Основной Закон в нашей стране обеспечивает порядок во всем.

Зарина АЙМЫРЗИНА, секретарь РГУ «Сандыктауский УПЛХ», Сандыктауский район:

— Конституция для меня, думаю, как и для многих, главный Закон, который в первую очередь гарантирует каждому из нас свободу. В документе есть золотые слова: «Каждый имеет право на личную свободу». Этим все сказано: никто не вправе ущемлять интересы человека. Разумеется, люди должны жить в рамках закона, а когда переступают его, то нести наказание за свои проступки.

Немаловажно, что Конституция защищает права верующих. Мы видим, что закрепленное право каждого гражданина определять свою национальную, партийную и религиозную принадлежность, пользоваться родным языком и культурой, на деле осуществляется в нашей стране, где царят мир и согласие между всеми национальностями и конфессиями.

Хорошо и то, что казахстанцам гарантируется социальная помощь по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным случаям. К примеру, государство не оставляет без внимания одиноких пожилых людей, организовав службу социальных работников, которые помогают престарелым по хозяйству. Оставшиеся волею судьбы без крыши над головой опекаются в Доме престарелых, а сироты — в детских домах. Словом, государство гуманно относится к социально уязвимым слоям населения.

Иван КОМИССАРОВ, председатель Совета ветеранов Атбасарского района:

— Конституция для меня, как и для всех казахстанцев, — это в первую очередь права и свободы наших людей. Мы, старшее поколение, ветераны, труженики тыла, знаем, что такое голод, холод, разруха, приносимые войной. Поэтому особенно ценим 25 лет, прожитых в современном независимом Казахстане в мире, стабильности и согласии. Все эти блага достигнуты нашей страной благодаря мудрому руководству нашего Президента, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. И, конечно, для нас, стариков, главное желание — чтобы внуки и правнуки жили в благополучной и сильной стране, которой стала Республика Казахстан. Посмотрите, что сегодня творится на Ближнем Востоке, в Украине, в мире свирепствует экстремизм, фашизм. Нам это претит. Поэтому уверен: необходимо воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма, прививать ребятам любовь к Родине. Примером для них может стать наш атбасарский парень, солдат Денис Чернышов, который во время нападения бандитов на воинскую часть в Актобе, несмотря на раны, продолжал бой. Я считаю, что он поступил как герой, совершил подвиг в мирное время, выполняя, как записано в Конституции, священный долг каждого гражданина по защите Республики Казахстан. Таких как Денис должно быть в нашем обществе побольше…

Вопрос задавали

Марина МАРКЕВИЧ,

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также