«Свой» уголек зерендинцам в камелек

Новые объекты

105-3-3Накануне Дня Конституции в Зеренде состоялось открытие нового предприятияТОО «Специализированная угольная база «Зерен-Көмір».

В рекордно короткие сроки — за четыре месяца — на пустыре, за бетонным ограждением, «вырос» теплый бокс на четыре единицы автотехники, с комнатами отдыха для водителей и клиентов. Закуплены и установлены тридцатитонные высокоточные весы, сертифицированные Госстандартом, приобретена дополнительно новая автомашина ЗИЛ для доставки угля. Для контроля за рабочим процессом на территории базы установлено 12 камер видеонаблюдения.

Позаботился руководитель организации Жумагул Жолдыков и о благоустройстве территории: проведено освещение, уложено двести тонн асфальта, высажено порядка ста пятидесяти сосенок и кленов, пробурена скважина для обеспечения предприятия водой. В строительство объекта инвестировано двадцать миллионов тенге. Немаловажно и то, что здесь создано пять рабочих мест.

На церемонии открытия нового предприятия аким района Аскар Муратулы назвал ввод в эксплуатацию централизованной угольной базы «Зерен-Көмір» важным событием в развитии предпринимательства, позволяющим еще более приблизить услуги к сельскому потребителю. «На протяжении нескольких лет компания «Узкая колея» занимается поставкой угля для бюджетных организаций Зерендинского района, а теперь ее услугами будет пользоваться и население», — отметил он.

— В сфере бизнеса я работаю давно, несмотря на то, что основное наше предприятие расположено в городе Кокшетау, мы всегда тесно сотрудничали с коммунальными службами района, сего социальной сферой. Стараемся не оставаться в стороне от благотворительных мероприятий, внося посильную лепту в благие дела, направленные на поддержку малоимущих, многодетных семей, пожилых, инвалидов и т.д. Не сомневаюсь, что наше сотрудничество станет плодотворным, и будет направлено на дальнейшее процветание экономики района и рост благосостояния его граждан, — сказал в ответной речи Жумагул Жолдыков и тут же подкрепил слова конкретным делом, передав общественному фонду «Зерен-Hyp» сертификат на десять тонн угля для малоимущих семей.

Поздравить известного в регионе предпринимателя прибыл председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Акмолинской области Дуанбай Ыбрай, отметив в своем выступлении весомую поддержку, которую Жумагул Шаяхметович оказывает самой организации и ее членам — бывшим воинам-интернационалистам.

После того, как была перерезана традиционная ленточка, открывшая путь на территорию базы, гости совершили небольшой экскурс внутрь помещений, и, конечно же, ознакомились с ассортиментом представленного здесь «товара». Аккуратным горками, блестя на солнце, высился высококачественный, только что из разрезов уголь пяти сортов: шубаркульский, майкубинский, богатырский, каражыра, жалын, а также строительный материал — щебень, песок, дресва, цемент, на прямые поставки которых у предприятия имеются контракты с угольными разрезами Экибастуза, Караганды, с добывающими предприятиями «Кокше-Неруд», «Намыс» и другими. И топливо, и стройматериал здесь предлагаются по более низкой цене, чем зерендинцы приобретали ранее, в условиях существовавшей монополии на данный вид деятельности. Конкуренция же дает потребителю возможность выбора.

— Колледж агробизнеса на протяжении семи лет сотрудничает с фирмой, у нас сложились надежные партнерские отношения. За эти годы не было ни единого случая, когда предприятие подвело, или в сложной ситуации не пришло на выручку нам, клиентам. Я это очень высоко чту, и рад дальнейшему развитию сотрудничества, — выразил мнение директор Чаглинского колледжа агробизнеса Кайыргельды Карабаев. И под этими словами, без сомнения, подпишутся все партнеры «Узкой колеи», а теперь и ее филиала — централизованной базы «Зерен-Көмір».

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также