Сколько языков ты знаешь — столько раз живешь

«Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана».
Ст. 7 Конституции РК.

Школа обучения языкам «Шаңырақ» как филиал образовательного предприятия «Әулет» была открыта в 2010 году. С прошлого года она располагается в прекрасном здании открытого Президентом страны Дворца общественного согласия, где занимает 10 светлых, просторных кабинетов, оснащенных современным оборудованием. Все условия созданы для детей.

В 2015-2016 учебном году по заявлениям родителей в школу были приняты 200 детей в возрасте от 6 до 18 лет, сформировано 20 групп по изучению языков: казахского, русского, немецкого, татарского, польского, корейского, ингушского, армянского и чувашского. Учащиеся изучали родной язык и страноведение, на занятиях педагоги знакомили детей с историей, искусством, литературой, культурными традициями и обычаями этносов народа Казахстана. Во всех классах были проведены открытые уроки и мероприятия: казахские — «Ата-салтым-асыл казынам», русские-фольклорные посиделки, урок, посвященный 120-летию татарского поэта Габдуллы Тукая, «В гостях у сказки» (польская группа), ингушский «Обычай встречи гостей», корейский праздник «Соллаль», «Улах» (чувашская группа), конкурс рисунков, поделок и сочинений, посвященный Дню Ассамблеи народа Казахстана и Дню Благодарности, городской этно-фестиваль «Халық бірлігі — Қазақстан бірлігі» и конкурс патриотической песни «Жайнай бер, Қазақстан!», посвященные 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Особенно запомнился открытый урок по страноведению на тему «Казахстан — одна большая семья», что провела преподаватель немецкого языка Анна Владимировна Еликова. Дети в национальных костюмах приготовили декоративно-прикладную выставку этносов народа Казахстана, национальные блюда. На немецком языке рассказывали о географическом положении, населении, достопримечательностях Казахстана, работали по карте мира, задавали друг другу вопросы, а потом пили чай за общим дастарханом. В открытом уроке активно принимали участие дети разных национальностей: Шамиль Точиев, Шахана Погребицкая, Полина Акимова из Назарбаев интеллектуальной школы, Карина Франк из СШ №2, Алена Гудымяк, Алина Лесничено, Таисия Кренделева, Карина Абдулина из МГ №5.

Преподаватель корейского языка Людмила Лим организовала конкурс сочинений среди учащихся. На вопрос, почему у них такой живой интерес к корейскому языку, дети отвечали, что им нравится культура, традиции и обычаи корейцев, которые очень схожи с казахстанскими. Также учащиеся отметили, что все представители 130 этносов, населяющих в Казахстане живут одной большой семьей, и всех их отличает гостеприимство, радушие, толерантность, открытость и коммуникабельность. Как гласит казахская пословица: «Сила птицы — в крыльях, а человека — в дружбе». И жизнь наглядно подтверждает ее правоту. На празднике последнего звонка выступали лучшие знатоки языков: татарского — Наиль Шарафутдинов, польского — Илона Чиж, ингушского- Рамзан Тумгоев, корейского — Нуркан Ырыскелды, армянского — Мери Дадоян, чувашского — Айдана Кабдылова, немецкого — Алена Гудымяк. Она, к примеру, привела слова великого Гете, вдохновившие ее: «Кто не знает иностранных языков, тот ничего не знает и о своем родном языке». — Изучая язык, ты становишься богаче на целую страну, а значит, делаешь и свою жизнь духовно богаче, — признавалась она. — Изучение немецкого языка открывает для меня большие возможности в будущем, и я очень благодарна нашему Президенту за предоставленную возможность расти, развиваться и быть достойным представителем конкурентоспособной молодежи Казахстана!

Рамзан Тумгоев написал так: «Я считаю, что каждый человек должен знать свой родной язык, а также историю и культуру своего народа. Как гласит народная ингушская мудрость: «Шагая вперед, не ленись почаще оглядываться назад, иначе забудешь, откуда вышел, куда и зачем должен прийти». Школа обучения языкам «Шанырак» помогает мне развиваться и совершенствоваться. И эти знания для меня бесценны».

В Казахстане каждый четвертый гражданин — это представитель молодого поколения. XXI век — это не только эпоха глобальных вызовов, но и время молодых, энергичных и талантливых людей. Наша страна создает все необходимые условия для развития и реализации потенциала молодого поколения. Меня, как педагога, очень радует, что молодежь овладевает иностранными языками, стремится быть открытой для инноваций. Среди них немало ребят, чьи ум и знания уже сейчас приносят пользу Родине. Уверена, что совсем скоро мир узнает о новых казахстанских ученых, врачах, инженерах, музыкантах и спортсменах. Молодежи необходимо воспользоваться предоставляемыми в настоящее время возможностями. У нас создана современная система образования. Интеллектуальные школы, университет международного уровня в Астане. Мы ежегодно направляем тысячи студентов в лучшие вузы мира. У молодежи большой потенциал сил, энергии, творчества. Нужно направлять все это на осуществление главной цели в жизни, а это — знания, высокий профессионализм и преданность своей Родине.

Культай КАРИМЖАНОВА,
руководитель школы обучения языкам «Шаңырақ»,
выпускница международной программы «Болашак».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также