Пожелаем друг другу здоровья

«Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья».
Ст. 29 Конституции РК.

Здоровая нацияоснова устойчивого социальноэкономического развития страны. Этой сфере в Республике Казахстан уделяется особое внимание. Практически в каждом ежегодном Послании народу Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев ставит новые задачи по развитию отрасли здравоохранения, разрабатываются специальные государственные программы, одна из которых «Саламатты Қазақстан» успешно завершилась в 2015-м году.

Сегодня в республике приступили к реализации новой государственной программы «Деңсаулық», рассчитанной на 2016-2019 годы, целью которой является укрепление здоровья населения, снижение смертности от социально-значимых заболеваний и увеличение продолжительности жизни казахстанцев. Для достижения намеченного облуправлением здравоохранения разработаны и реализуются дорожные карты интегрированной модели управления такими заболеваниями, как инфаркты, инсульты, онкология, болезни материнства и детства, а также травмами. Ведется активная работа по укомплектованию медорганизаций региона необходимым количеством специалистов по вышеназванным направлениям, переподготовка и подготовка имеющихся, оснащение медицинским оборудованием. И уже есть первые результаты: за первое полугодие в регион прибыли 225 медработников, 34 из которых — врачи. Уменьшился дефицит акушеров-гинекологов, анестезиологов, неонатологов. Для укрепления материально-технической базы организаций, оказывающих кардиологическую помощь, приобретено медоборудование более чем на 100 млн тенге, для родовспоможения и детства — на 140,5 млн тенге, с каждым годом обновляются усовершенствованным оборудованием областной онкодиспансер, организации первичной медико-санитарной помощи.

105-5-3
Открытие поликлиники в Жаркаинском районе в июле этого года.

Выполняя перед гражданами свои обязательства, прописанные в Конституции РК, государство из года в год увеличивает финансирование отрасли здравоохранения. Так, если в 2012 году бюджет здравоохранения Акмолинской области составлял — 17,3 млрд тенге, то в 2016-м — 27,5 млрд тенге, рост составляет 58,5%.

Положительные преобразования в последние годы претерпела и система лекарственного обеспечения диспансерных больных: если раньше стоимость препаратов из определенного списка льготных лекарств оплачивалась пополам государством и больным человеком, то сегодня лекарственное обеспечение диспансерных больных полностью бесплатное. И госфинансирование на обеспечение граждан лекарственными препаратами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи постоянно растет. В нынешнем году только из местного бюджета на эти цели выделено 1,2 млрд тенге против 929 млн в 2012 году. Не справиться, например, без помощи государства с приобретением дорогостоящих препаратов пациентам с пересаженными органами. Их стоимость варьируется от 85 до 450 тыс. тенге. Такие лекарства человек должен принимать после операции всю жизнь. Если в 2011 году их бесплатно получали 12 акмолинцев, то на сегодняшний день и хуже 42.

105-5-4

Это стало возможным благодаря активно развивающейся в стране высокоспециализированной медицинской помощи (ВСМП). На данный момент она оказывается и в трех медорганизациях региона (областная больница и облбольница №2, Кокшетауская горбольница) по девяти профилям. За первое полугодие в них проведено 532 операции.

Хорошие показатели у здравоохранения региона и в плане строительства и ввода в эксплуатацию новых медицинских учреждений. В прошлом году их было возведено шесть. В первом полугодии нынешнего с участием акима области Сергея Кулагина состоялось торжественное открытие новых поликлиник в Аккольском и Зерендинском районах, больницы и поликлиники — в Жаркаинском, врачебной амбулатории в селе Троицкое. До конца года новоселье планируется еще в пяти отстроенных амбулаториях и ФАПах Акмолинского региона.

На данный момент население области обслуживают 592 лечебно-профилактические организации, в которых работают около 1,8 тыс. врачей и более шести тыс. средних медработников, категорийность первых — 52,2%, вторых — 43,6 %. И все они стоят на страже здоровья жителей региона, как того требует Основной Закон страны.

Гулнар КУЛУШЕВА,
руководитель облуправления здравоохранения.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также