Парень из нашего города

25 лет Независимости: Люди и судьбы

105-5-2Володя Гайнровесник Независимости нашей страны, четвертьвековой юбилей которой поэтапно мы уже начали отмечать в текущем году.

Родился В. Гайн в совхозе «Тихоокеанский» Чкаловского района Северо-Казахстанской области. В 2002 году семья переехала в Кокшетау. Здесь Володя окончил среднюю школу №11, затем учился в колледже «Арна». В 2010 году пришел работать на завод по выпуску керамического кирпича, известный в Кокшетау как ТОО «ENKI».

Взяли его оператором цеха упаковки. Вскоре руководство завода отправило старательного и смышленого парня на почти полугодовую стажировку на аналогичное действующее предприятие Усть-Каменогорска.

Через год Владимир Гайн назначается инженером-программистом. О своей работе молодой специалист рассказывает так:

— До середины XIX века технология производства кирпичей была примитивной и трудоемкой. Только около ста пятидесяти лет назад процессы изготовления кирпича стали механизироваться. А сейчас почти все основные производственные процессы роботизированы. Все работы выполняют специальные манипуляторы. Поэтому моя работа и называется: разработка программного обеспечения для автоматизации технологических процессов.

По словам Гайна, кокшетауский кирпич обладает высоким уровнем прочности и морозостойкости, способствует сохранению первоначального вида фасада здания не менее 50 лет. Облицовочный кирпич обладает «дышащим» эффектом, позволяющим зимой сохранять тепло, а летом — прохладу в помещении. Кирпич создается из экологически чистого сырья — глины, поэтому является безопасной продукцией для здоровья человека.

От себя добавим официальные данные: география продаж продукции TOO «ENKI» практически охватывает всю территорию Республики Казахстан: города Петропавловск, Кокшетау, Астана, Караганда, Темиртау, Павлодар, Актобе, Кызылорда, Атырау, Алматы, Шымкент, Костанай, Жезказган.

Продукция поставляется в Омскую и Тюменскую области Российской Федерации.

Конечно, работа такого увлеченного своим делом специалиста не могла остаться незамеченной. За эти семь лет инженер-программист первой категории Владимир Гайн неоднократно премировался, поощрялся различными благодарственными письмами и грамотами. В год 20-летия Независимости был удостоен благодарственного письма и ценного подарка от акима области.

Так уж получилось, что Володя с матерью живут одни. Мама Милла Зифридовна работает на крупной фирме «Сингента», которая занимается выпуском препаратов по борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур.

Свое будущее Володя, немец по национальности, связывает с Казахстаном.

— Здесь моя Родина! — говорит он. — Здесь все мое, все мне нравится. Куда я без Казахстана!

В свои 25 лет Володя еще не женат. Высокий, общительный и веселый парень. И куда же смотрят эти кокшетауские девушки?

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также