Нормы законов + справедливость = правосудие

105-3-2Каждый из шагов Плана нации нацелен на укрепление экономических, правовых, духовно-нравственных гарантий прав человека и гражданина, провозглашенных Основным Законом страны. 12 из них п редусматри вают реформирование судебной системы. О происходящих изменениях мы беседуем с председателем областного суда Нургазы Абдикановым.

—   Нургазы Абенович, запомнились слова, сказанные Вами на одном из брифингов: «День Конституции РК судьи страны считают своим профессиональным праздником»Пожалуйста, обоснуйте это утверждение.

— Самые весомые аргументы содержатся в Основном Законе страны: статья 75 «Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом, статья 13 пункт 2 «Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод»…

Защищая конституционные права граждан, восстанавливая нарушенные права, строго соблюдая действие норм Конституции, мы вправе считать День Конституции профессиональным праздником судебной системы.

Продолжая славные традиции казахских биев, мы в полной мере осознаем, что должны выносить судебные решения в соответствии с нормами законодательства и духом закона. Понятие «дух закона» сопряжено с такой непростой категорией, как справедливость. Умение совместить закон и справедливость и называется правосудием, о котором идет речь в Основном Законе страны.

Показателем того, что мы приближаемся к этому уровню правосудия, является возрастающее доверие жителей к судебной системе, акмолинцы все чаще прибегают к цивилизованной форме защиты своих прав и интересов. Судами нашей области только за первое полугодие этого года разрешены более 15 тысяч споров, рассмотрены 31177 гражданских, уголовных и административных дел. Это на 2734 дела больше, чем за аналогичный период 2015 года. Случаев нарушения процессуальных сроков не было. Мировое соглашение было заключено по 209 гражданским делам. В два раза возросло количество гражданских дел, рассмотренных с участием медиатора. За первое полугодие их было 71.

С 1 января начался практический этап выполнения Плана нации. Каковы первые результаты происходящих изменений?

— Успешно завершен переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой, что существенно упрощает деятельность судов, позволяет в более короткий срок пересмотреть законность и обоснованность судебных актов первой и апелляционной инстанций. Принят новый Гражданский и процессуальный кодексы, внесены изменения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей» и другие законодательства, разработан проект Этического кодекса судей. Ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности и к кандидатам на должности судей областных судов и Верховного Суда. Кроме того, Конституционным законом в качестве нововведения предусматривается оценка профессиональной деятельности судьи.

Насколько успешно проходит в нашей области предусмотренное 20-м шагом «Внедрение аудиовидеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке»?

— На сегодняшний день суды Акмолинской области оснащены модернизированными системами аудио- и видеофиксации судебных заседаний на 97,6 %. Все судебные заседания проводятся с их применением.

Ни один судья не имеет возможности приостановить запись или редактировать материалы аудио-видеофиксации. Лишь в случае неявки на судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, при рассмотрении дел приказного производства, дел в порядке упрощенного производства аудио-видеозапись не проводится.

21-м шагом Плана нации предусмотрено «Расширение области применения суда присяжных. Законодательное определение категории уголовных дел, по которым суд присяжных должен быть обязательным». Для какой именно категории уголовных дел и есть ли проблемы с формированием состава присяжных заседателей?

— В связи с изменениями, внесенными в УПК, значительно увеличено количество преступлений, дела по которым могут быть рассмотрены судом присяжных. В подсудность специализированных межрайонных судов по уголовным делам, в частности, переданы дела о похищениях и о торговле людьми, совершенных преступной группой, о вовлечении несовершеннолетних в деятельность преступной группы, о торговле несовершеннолетними…

В первом полугодии 2016 года с участием присяжных заседателей специализированным межрайонным судом по уголовным делам Акмолинской области рассмотрено три уголовных дела.

Формирование коллегии присяжных заседателей оказывает значительное влияние на качество рассмотрения дел. Практика показывает, что работа по формированию списков кандидатов местными исполнительными органами иногда проводится формально. Попавшие в список граждане часто не знают о его сути и целях, не осведомлены о своих правах…

Местные исполнительные органы должны более эффективно использовать современные технологии информационного обслуживания населения. Размещать списки кандидатов в акиматах и на специальных сайтах, обнародовать их в СМИ, чтобы граждане могли ознакомиться сданными списками, внести свои заявления по поводу их нахождения в списках, правильности и достоверности информации о себе.

Эти проблемы мы обсуждаем, решаем при взаимодействии с местными исполнительными органами.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также