Местное самоуправление: терсоветам быть

«Граждане Республики Казахстан имеют право участвовать в управлении делами государства»
Ст. 33 Конституции РК.

Уже восемь лет в г. Степногорске работают советы общественности микрорайоновНПО, сыгравшие важную роль в становлении и развитии местного самоуправления, посредством которого граждане Казахстана принимают участие в управлении делами государства. Они стали диалоговой площадкой для обсуждения и решения многих проблем, мостом взаимодействия степногорцев с органами государственной власти.

Задачи, поставленные Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в пяти институциональных реформах и Плане нации «100 конкретных шагов» по их реализации, требуют определенного реформирования системы местного самоуправления. В частности, создания при акиматах городов территориальных советов местного самоуправления, которые станут консультативно-совещательным органом взаимодействия исполнительной власти с населением по вопросам функционирования ЖКХ, санитарного состояния территорий и профилактике правонарушений в границах избирательного округа.

Как всегда активно откликающиеся на все новое исполнительные и представительные органы Степногорска уже провели большую подготовительную работу в этом направлении. Конструктивный диалог о том, чем будут заниматься терсоветы, как выстраивать свои взаимоотношения с местным сообществом, шел во время прошедшего на днях под председательством акима города Ануара Кумпекеева расширенном совещании. Открывая совещание, он отметил, что только при тесном сотрудничестве акимов и маслихата, местной полицейской службы и общественности можно обеспечить соответствующий порядок в обществе и экономический рост.

Секретарь гормаслихата Галия Копеева проинформировала, что представительной и исполнительной властями Степногорска принято решение о создании на территории города девяти территориальных советов местного самоуправления, в состав которых планируется включить депутатов гормаслихата, руководителей организаций образования, культуры, КСК, бизнесменов, активных и авторитетных людей, проживающих в данных микрорайонах.

Основные задачи терсоветов — содействие в реализации прав граждан по решению вопросов территориального значения и профилактике правонарушений. Галия Копеева выразила надежду, что они наладят тесную связь с участковыми инспекторами МПС, управляющими КСК (КСП), и вопросы, возникающие на местном уровне, будь-то парковка в неустановленном месте, или мелкое хулиганство, будут оперативно решаться.

Одним из важнейших факторов развития самоуправления в стране стало реформирование органов внутренних дел, создание местной полицейской службы (МПС) и ее подотчетность органам местного управления и самоуправления. Руководитель данной службы Асет Умаров рассказал участникам совещания о наметившихся после этого положительных тенденциях в охране общественного порядка (за отчетный период 874 преступления против 1004 за аналогичный период прошлого года). Этому способствовало взаимодействие полицейских со всеми институтами гражданского общества и госорганами в решении вопросов профилактики и пресечения противоправных деяний на территории Степногорска и поселков.

Аким Бестобе Сарсембай Жуманов поделился опытом работы по развитию местного самоуправления на примере этого поселка, где на протяжении последних лет поэтапно решены многие социально значимые вопросы: обеспечение населения питьевой водой, начало строительства частного детского сада, благоустройство. Не менее активно взаимодействуют с органами местного самоуправления в поселке Заводском, где завершается строительство мечети, или поселке Аксу, где решаются вопросы благоустройства, налажен регулярный вывоз бытовых отходов, открыты детские площадки с малыми формами, ведется планомерная работа по озеленению.

О том, насколько важно и актуально развитие самоуправления, как в новых условиях строятся взаимоотношения между госорганами и представителями гражданского общества, говорили и другие участники совещания.

В заключение за значительный вклад в развитие местного самоуправления Ануар Кумпекеев вручил благодарственные письма председателям советов общественности микрорайонов и работникам местной полицейской службы, а также удостоверения и отличительные повязки представителям добровольных общественных формирований «Сакшы».

Сергей ЖАРОВ.
г. Стеногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также