Игра была интересной, но…

arlanВ череде важнейших дел аким области Сергей Кулагин все же выкроил пару часов, чтобы посетить решающий матч за выход в финал Кубка Казахстана между кокшетауским «Арланом» и «Кулагером» из Петропавловска. Надеялись на победу «матерых» и многочисленные болельщики, вот только хоккеисты не оправдали этих надежд.

К этому матчу команды подошли с разными показателями. Североказахстанцы одержали три победы из трех возможных и смогли набрать максимальные девять очков. А вот турнирный путь «Арлана» был не такой ровный, а скорее, напоминал спуск с наклонной плоскости. В своем первом матче «матерые», буквально, смели с дороги прошлогоднего обладателя Кубка — рудненский «Горняк», разгромив его со счетом 8:0. После этого соперником «Арлана» была «Астана», и вновь подопечные Виктора Богатырева одержали победу, но уже более скромную — 4:1.

А вот третий соперник, «Темиртау»,   стал для кокшетауцев тем самым «крепким орешком», разгрызть который им не удалось.

По ходу того матча «арлановцы» серьезно уступали — 1:3, причем в двух случаях сами были виноваты в пропущенных голах, отдавая соперникам шайбу столь удобно, как это не делали их партнеры.

Но, несмотря на это, хозяева площадки все же нашли в себе силы, и еще до второго перерыва не только выровняли ситуацию, но и вышли вперед — 4:3.

Казалось, темиртауцы деморализованы, победа близка, но…

«Матерых» подвела собственная недисциплинированность. В третьем периоде они нарушили правила и позволили темиртауцам реализовать численное большинство — 4:4. В конце поединка, имея такой же шанс вырвать победу, «арлановцы» не использовали его, а в серии послематчевых буллитов не сумели забросить ни одной шайбы, в итоге проиграли — 4:5.

Так что, в игре с «Кулагером» хозяев устраивала только победа, причем не какая-то, а лишь в основное время. Гости прекрасно понимали это, а потому действовали от обороны, стараясь, прежде всего, сбить наступательный порыв соперников, а если повезет, найти свое счастье в контратаке. И такая тактика, построенная на строгом выполнении тренерской установки, дала свои плоды. В какой-то степени «Кулагеру» «помогли» и сами «матерые», игравшие на не самых высоких скоростях, а матч, несмотря на изобилие опасных эпизодов у тех и у других ворот, завершился с редчайшим для хоккея счетом — 0:0.

Овер-тайм проводился по новым правилам, введенным с этого сезона — три против трех. И здесь опять арланов-цам не повезло. В их рядах был удален игрок, и за минуту до сирены Волков все же пробил прекрасно игравшего весь матч вратаря Демидова.

Если же подводить итоги выступления «Арлана» в Кубке РК, то можно констатировать, что пока команда не обладает тем набором игроков, которые способны решать сложные задачи даже в краткосрочном турнире, не говоря уже о таком продолжительном, как регулярный чемпионат. Работы по формированию боевого и сплоченного коллектива еще очень много, но думается, что, учтя ошибки, допущенные в последних матчах, можно ликвидировать все недочеты.