И силой своего примера

В ревизионной комиссии

С 1 января 2016 года начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ. Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества.

Разработан новый Этический кодекс госслужбы, где регламентированы стандарты поведения госслужащих на работе и в быту. В стране сейчас проводится масштабная работа по разъяснению новой модели государственной службы, создан совет по этике, первоочередной задачей которого является соблюдение государственными служащими Этического кодекса. В нем определены стандарты поведения государственных служащих, между подчиненными и руководством, во внеурочное время. Комплекс требований конкретизирован. Если должностное лицо нарушает эти требования, то совет по этике рассматривает дисциплинарное дело такого работника и призывает его к ответственности.

Особый акцент в нашей работе сделан на соблюдение госслужащими новых норм служебной этики. Так, например в соответствии со статьей 6 Закона РК «О государственном аудите и финансовом контроле» главным принципом государственного аудита и финансового контроля является профессиональная компетентность: наличие у госаудиторов необходимого объема знаний и навыков, позволяющих обеспечивать проведение квалифицированного и качественного аудита и финконтроля, соблюдение стандартов, правил профессиональной этики, а также выполнение профессионального долга.

Для совершенствования государственного управления и организации прозрачной работы аппарата, включая соблюдение норм служебной этики необходимо:

1) продолжить практику выступления в СМИ, а также проведения круглых столов, конференций, лекций, семинаров, брифингов на антикоррупционную тематику, при этом используя новые методы и формы тренингового обучения;

2) расширить положительную практику функционирования «телефона доверия», почтового ящика для писем и обращений физических и юридических лиц;

3) принимать участие в совместных с политическими партиями и движениями акциях по установлению фактов злоупотребления должностными полномочиями госслужащими;

4) поддерживать взаимодействие с соответствующими органами в части предупреждения нарушений антикоррупционного законодательства и норм этики среди госслужащих;

5) продолжить работу по профилактике коррупционных правонарушений среди работников ревизионной комиссии, соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины;

6) принимать системные меры для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям.

Ревизионная комиссия акцентирует свое внимание не только на выявлении нарушений и возмещении бюджетных средств, но и, что очень важно, предупреждении нарушений путем разработки соответствующих предложений и рекомендаций. По итогам проведенных аудиторских мероприятий за первое полугодие 2016 года в правоохранительные органы направлено 70 материалов госаудита, в органы, уполномоченные рассматривать административные дела, направлено 78 материалов госаудита. По итогам проведенных аудиторских мероприятий ревизионной комиссией возбуждено 41 административное дело.

Для проведения комплекса мероприятий, направленных на профилактику коррупции, ревизионная комиссия работает и по плану совместных мероприятий с Антикоррупционной службой.

Составлен график приема граждан и представителей юридических лиц председателем и членами ревизионной комиссии, он размещен на официальном сайте. В общедоступном месте на стенде ревизионной комисии размещен единый телефон доверия Call-центра Национального Бюро по противодействию коррупции «1424». Также ведется прием граждан через общественую приемную партиии «Hyp Отан». В целях формирования нетерпимости к коррупционному поведению и укреплению служебной дисциплины и законности в первом полугодии сотрудниками организовано и проведено 13 занятий в системе правового всеобуча. Работа по формированию отрицательного отношения к коррупции среди сотрудников осуществляется через доведение информации о выявленных фактах коррупционных действий в Республике Казахстан, требования к служебному поведению, обсуждаются факты увольнения из государственных учреждений в связи с утратой доверия.

Мереке МУСТАФИН,
председатель областной ревизионной комиссии, член совета по этике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также