«Детей учу быть самостоятельными…»

«Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства».
Ст.27 Конституции РК.

Мысль о многодетности вызывает у большинства из нас как минимум удивление. Но если человек сам осознает ценность многодетной семьи и стремится к этому, он сделает все возможное, чтобы эту семью обеспечить.

43-летняя Когершин Мемешова — простая женщина, родившая и воспитавшая шестерых детей. На вопрос: «Думали вы раньше, что у вас будет многодетная семья?», без промедления отвечает: «Я сама из большой семьи. Жили мы в деревне, так что самостоятельность во мне с раннего детства. Нам, детишкам, самим приходилось управляться по хозяйству, готовить кушать. И, глядя на родителей, я всегда в душе знала: «У меня тоже будет большая, дружная семья».

И действительно, Когершин Койшыбаевна не просто дала детям жизнь, но и воспитывает их достойными гражданами своего Отечества.

— Соседки мои всегда удивлялись: «Как тебе удается детей так правильно воспитывать?» — рассказывает обладатель подвески «Күміс алқа». — Я с детства у них вырабатывала самостоятельность. Наблюдала за другими мамами, которые все время покрикивали на своих — «Туда нельзя…», «Это не бери…». Я же думала: пусть дети сами на себе все испытают, познают мир на собственных ощущениях, а не через запреты. Такая позиция в воспитании действительно помогла им вырасти хорошими людьми. Они всегда самостоятельно учились в школе, я, несмотря на то, что имею высшее педагогическое образование, особо с уроками не помогала. Наоборот, дети мне помогают во всем.

105-3-1

Старшая дочь Айханым окончила казпедколледж и сейчас работает учителем начальных классов в сельской школе соседнего Северо-Казахстанского региона. Сын Аслан также поступил в этот колледж, учится на третьем курсе, отличник, получает повышенную стипендию. Все поступали в колледж благодаря собственным знаниям — материальной поддержки ждать было неоткуда. Сейчас в родительском доме живут еще девятиклассники — близнецы Алдияр и Данияр. Они тоже ни в чем не уступают старшим, учатся без троек и помогают маме следить за третьеклассницей Тлеулес и самым маленьким Тлектесом, который 1 сентября впервые отправится в школу. На момент нашей беседы некоторые ребята гостили у родственников в деревне.

На вопрос «Как вам удается все успевать?» Когершин удивленно разводит руками: «Не поверите, но мне никогда не было особо тяжело, может, потому, что всегда чувствовала поддержку не только родных, но и государства».

А помощь от него поступает ощутимая. Именно местные власти помогли женщине обрести работу по своей профессии. Окончив факультет казахского языка и литературы КГУ им. Ш.Уалиханова, сегодня Когершин — воспитатель в детском саде «Алтын бала», работает по полдня, так что времени и на чужих, и на своих детей хватает. А до этого трудилась на лентоткацкой фабрике и переживала, что уже никогда не сможет устроиться по специальности. Ведь не секрет, что работодатели не особо жалуют мам, а уж если ребенок не один, то и подавно…

От государства семья получила самое ценное по сегодняшним меркам — жилье. Пока, правда, не свое, в очереди на получение собственного Когершин восемьсот какая-то. Но сегодня за аренду просторной квартиры платит государство, как обладатель звания «Күміс алқа» женщина имеет право на предоставление временного жилья.

— Я не чувствую, что это чужая квартира. К нам хорошо относятся соседи, приходят в гости друзья, приезжают родственники из деревни, — рассказывает Когершин. — Я просто оплачиваю коммунальные услуги, а за аренду хозяин квартиры получает деньги перечислением от горотдела координации занятости и соцпрограмм. Они же провели нам в квартиру интернет.

А еще с благодарностью вспоминает собеседница, как местные власти и врачи облбольницы помогли сделать операцию на глаз одному из близнецов. И квоту предоставили сразу в алматинскую больницу, и квартиру нашли, где мама проживала, пока сын проходил лечение, и медикаменты все получали бесплатно.

— Почему-то в нашем обществе зачастую думают, что многодетные — это в основном неблагополучные семьи. Уверяю, мы никогда не чувствовали себя обездоленными, бедными, — говорит Когершин. — У нас всегда на столе сладости, а в холодильнике мясо, молочные продукты. Все свое, деревенское, нам присылают родственники — мои и мужа. По нашим обычаям, мы все — одна большая семья. У детей есть все самое основное — ноутбук, телефоны, большой современный телевизор, кстати, тоже подаренный государством. Игрушки. Книжки. На различные праздники нам приносят подарки городские организации. Притом я работаю и приучаю детей к тому, что в жизни надо быть самостоятельными. Они должны знать, что все достается трудом, а не падает с небес. И они своей жизнью довольны.

Беседовала Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также