«CHARITY TOUR DE BURABAY 2016»: цель достигнута

Благотворительность

В минувшую субботу в ЩучинскоБурабайской курортной зоне состоялся четвертый благотворительный велопробег, который обрел в этом году свой уникальный бренд «CHARITY TOUR DE BURABAY 2016».

105-6-2

По сложившейся традиции акцию, организаторами которой выступает отель «Rixos Lake Borovoe» и благотворительный фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас» при поддержке акимата Акмолинской области, возглавил олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта РК, генеральный менеджер команды «Astana Pro Team» Александр Винокуров. Поддержав коллегу, в велопробеге также принял участие итальянский профессиональный велогонщик Паоло Тиралонго.

Каждый год спортивный праздник притягивает к себе все больше людей, готовых помочь нуждающимся. В их числе: известные спортсмены, топ-менеджеры и сотрудники крупных казахстанских и зарубежных компаний, руководители различных государственных структур. Среди гостей в формате «без галстука» находился глава Акмолинского региона Сергей Кулагин. Специальными гостями стали олимпийские чемпионы, тяжелоатлет Илья Ильин и боксер Серик Сапиев, а также известные спортсмены — победители и призеры Олимпиады в Рио: Данияр Елеусинов, Василий Левит, Гюзель Манюрова. Всего же праздник спорта и доброты посетили более 1500 человек. А то, что ведущими мероприятия стали популярные резиденты Comedy Club «Дуэт Чехова» и российская радиоведущая, певица, актриса Марина Кравец, только увеличило число участников. И пока одни крутили педали, другие наслаждались обществом популярных артистов, которые искрометно шутили со сцены, анонсируя предстоящий день.

105-6-4

В этот раз организаторы «Charity Tour de Burabay2016» ставили перед собой цель собрать 20 млн тенге на приобретение медицинского оборудования, необходимого для оснащения Акмолинской областной детской больницы и центральной больницы Аральского района Кызылординской области. Однако, забегая вперед, отметим, что реальные цифры значительно превзошли все ожидания — всего в рамках мероприятия было собрано более 100 млн тенге.

Марафон стартовал у центрального входа пятизвездочного отеля «Rixos Lake Borovoe».

В ходе пресс-конференции директор благотворительного фонда «Асыл Мирас» Марат Айтмагамбетов подвел итоги предыдущих лет велопробегов.

— По результатам благотворительного велопробега 2015 года была оказана помощь Щучинскому Дому ребенка, Акмолинскому областному интернату для детей с инвалидностью, Кызылординской областной инфекционной больнице и Кызылординскому областному реабилитационному центру для детей с инвалидностью №2. Общая сумма оказанной помощи составила рекордную сумму — более 105 млн тенге, — отметил он. — В 2014 году организаторам удалось собрать 87 млн тенге, в 2013 — 11,5 млн тенге.

Олимпийский чемпион, почетный участник велопробега Александр Винокуров признался, что, получив впервые приглашение принять участие в марафоне, согласился, не раздумывая. И уже четвертый год, с момента, когда стал олимпийским чемпионом, постоянно приезжает в Бурабай, несмотря на загруженность:

— Это благородное дело, такое большое количество участников, которые могут вместе проехаться — от бизнесменов до простых жителей. Это настоящий праздник, тем более проводимый в таком живописном месте, как Бурабай. Спасибо отелю «Rixos Lake Borovoe» и фонду «Асыл Мирас» за это мероприятие.

Его слова и эмоции полностью поддержал Паоло Тиралонго, также отметив значимость мероприятия, нацеленного на поддержку здоровья малышей. «Дети — наше будущее, — сказал спортсмен, — и мы, взрослые, должны сделать все, чтобы им жилось хорошо».

И вот дан старт. На первой линии — Александр Винокуров, рядом с ним спортсмены команды «Astana Pro Team», казахстанские политики и бизнесмены. Им предстоит преодолеть 30 км: доехать до поселка Бурабай и вернуться к отелю. Через два часа, оставив позади километры вело-трассы, финишировали первые участники. Объединенные спортивным духом, с медалями участников на груди, они делились своими впечатлениями. Маххабат Искакова и Жанна Тулеева рассказали, что, услышав о проведении данного мероприятия, приехали специально из Кокшетау.

— Мы решили совместить приятное с полезным. У нас уйма впечатлений. Нам, новичкам, столь большой отрезок трассы дался нелегко, но мы держались до финиша. Спасибо организаторам. Мероприятие проходит на высшем уровне, очень интересная развлекательная программа. Мы надеемся, что благотворительный веломарафон поможет собрать нужную сумму, — сказали девушки.

После того, как финишировал последний участник велопробега, состоялся аукцион, где были выставлены лоты от благотворительного фонда «Асыл Мирас», Федерации тенниса Казахстана, а также от известных спортсменов, казахстанских и международных компаний.

Одним из самых популярных лотов, за которые боролись несколько участников, стали перчатки казахстанского боксера, чемпиона мира в среднем весе Геннадия Головкина. Перчатки любимца всего Казахстана, который специально для участников прислал видеообращение, ушли с аукциона за 8 млн тенге.

Команда «Astana Pro Team» представила сразу три лота: тренировочный олимпийский велосипед Фабио Ару, розовую майку победителя гонки Джирод’Италия Винченцо Нибали, трехдневную поездку на финальную часть велогонки Вуэльта-2016 в Испании. Победная форма Нибали была продана за 1 млн 450 тыс. тенге, в такую же стоимость оценили участники благотворительного аукциона именную футболку с автографом Олимпийского чемпиона по плаванию Дмитрия Баландина.

Еще один дорогостоящий лот — перчатки олимпийского чемпиона по боксу 2012 г. двукратного чемпиона Серика Сапиева. Перчатки стоимостью 1 млн 950 тыс. спортсмен лично вручил счастливому покупателю. Он также поблагодарил организаторов мероприятия — благотворительный фонд «Асыл Мирас» и отель «RixosBorovoe» за представленную возможность помочь в лечении детям.

Самым дорогим лотом стали рисунки детей с особенностями в развитии. Три рисунка, участвующие в алматинской выставке «Аутизм глазами детей», были проданы за 11 млн тенге.

Всего по итогам аукциона собрано 49 млн 850 тыс. тенге. С учетом средств, полученных от продаж на благотворительной ярмарке, корпоративных и индивидуальных взносов, сумма достигла 100 миллионов тенге.

Кроме того, в течение дня на территории отеля была организована ярмарка продаж детских поделок, изготовленных руками детей с особенностями в развитии. Как рассказали ее организаторы, вырученные средства будут направлены на покупку развивающих игр, учебников и покрытие других нужд авторов. А то, что они дойдут до адресатов, сомнений не вызывает.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также