«Таланттар алаңы»: им песня жить помогает

Фестиваль молодежи

Не секрет, что многие известные певцы начинали творческий путь не на профессиональной сцене и с громких шоу, а в самодеятельных творческих коллективах, объединявших рабочую молодежь. К примеру, Иосиф Кобзон начинал петь на сцене горного техникума, где учился, а кумир миллионов Виктор Цой вообще был резчиком по дереву и кочегаром.

104-3-5

В областном центре второй год проходит творческий фестиваль работающей молодежи «Таланттар алаңы», инициированный молодежным ресурсным центром г.Кокшетау при поддержке облуправления по делам молодежи. В этот раз шоу талантов, посвященное 25-летию Независимости страны, прошло накануне празднования Дня Конституции в городском парке культуры и отдыха, благо погода во всем способствовала участникам.

Стоя у сцены и слушая участников, можно было подумать, что музыкальные произведения исполняют профессиональные певцы. На самом деле это сотрудники облдепартамента ЧС Оралбек Боканов и Кымбат Майкыбекова подготовились специально для фестиваля. Оралбек живет в городе, а вот Кымбат приехала на конкурс из Щучинска. Так что можно сказать, фестиваль талантов расширяет географию, допуская к участию не только кокшетауцев.

— Работа у нас интересная, ответственная, — говорит Кымбат, — но такое вот участие в фестивалях, концертах, в мероприятиях для своих сотрудников добавляет «соли». Чувствуешь себя причастной к чему-то большому, что ты личность!

С ней совершенно согласна менеджер АО «Сбербанк» Индира Оспанова, которая не мыслит себя без песни. «Пою для души всегда — когда занимаюсь уборкой по дому, когда готовлю кушать, даже на рабочем месте иногда мысленно напеваю», — смеется она.

Танцевальная группа «Миссо» выступает за оздоровительный комплекс «Hyp», их конкуренты представляют волонтерский центр «Феникс», МОО «Көкше қырандары». Пару раз в неделю после рабочего дня ребята собираются вместе, самостоятельно разучивая разнообразные па.

Музыкальный фестиваль для болельщиков пролетел, как один миг. Участники — команды из числа работающей молодежи педотряда «Думай», волонтерского центра «Феникс», ТОО «Енки», АО «Сбербанк» и «Казкоммерцбанк»,   федерации спортивного карате, ЦОНов, другие — сменяли на сцене друг друга, покоряя зрителей своими талантами. Компетентному жюри было из кого выбирать.

В итоге, без призов не остался практически никто. В двух основных номинациях — эстрадное и народное пение, хореография — были определены победители и призеры. Первое место у Наргиз Кусаиновой, представлявшей оздоровительный комплекс «Hyp», на втором месте — Индира Оспанова, третьем — Жаркын Серикжан. Среди танцоров лучшей признана группа «Миссо», немного уступили ей девчата педотряда «Думан», третий приз у Юлии Радаевой из МОО «Көкше қырандары».

Вот тебе и шоу «Голос», и «Минута славы», и КВН, и битва танцоров. Сегодня самодеятельность уже не та, что раньше — она выступает перед большой аудиторией (как еще назовешь посетителей целого городского парка!), но не ради славы, а чтобы раскрыть творческие возможности. И уже на следующий рабочий день все эти талантливые ребята сменят концертные костюмы на рабочую униформу, приступив к своим профессиональным обязанностям.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также