ПОЛЕ-2016: Закатали в рулоны и на кормовой двор, ТОО «Атбасарская нива»: быть богатому урожаю

Закатали в рулоны и на кормовой двор

Здесь есть на что посмотреть. Куда ни кинь взглядкругом море сеяных трав, сотни разбросанных по кормовому полю трехсоткилограммовых рулонов сена. Проезжая по прилегающей рядом бойкой автомагистрали, многие водители легковушек и грузовиков даже сбавляют скорость и с интересом разглядывают этот пейзаж.

104-3-3

Это поле, что рядом со Степняком, считай, третью неделю не знает тишины. Как только прекратились ливневые дожди, на угодья сеяных трав сразу же высадился десант кормодобытчиков с полным набором необходимой техники. На участке площадью 500 гектаров споро трудятся опытные механизаторы.

— Таких ответственных и надежных во всем косарей надо поискать, — рассказывал предприниматель Эдуард Пухленкин. — В нашем одноименном ИП Степан Лебедев, Александр Безбожный, Сергей Боровлев, другие на постоянной основе работают по восемь-десять лет. Зимой они ухаживают за живностью, чинят технику, проводят снегозадержание на участках многолетних трав, занимаются другими делами по-хозяйству. Специалисты в совершенстве владеют несколькими смежными профессиями. Все работы на сенокосе выполняют в комплексе, не мешая друг другу. Потому и дело спорится.

На полевой стан, где находятся кормодобывающая техника и большой автобус-бытовка, мы приехали на восходе солнца. К тому времени косари уже плотно позавтракали, провели текущий техуход тракторов и прицепного инвентаря, затем отправились каждый на свой участок работы.

— До обеда буду косить траву,- поделился Степан Лебедев. — Стоит жаркая погода и сваленная в валки трава сохнет на глазах. Надо поспешать, чтобы управиться с уборкой многолеток до жатвы хлебов.

В это же время его коллега Александр Безбожный уже тюковал сено.

— На уборке трав, — делился механизатор, — с учетом неустойчивой погоды, стараемся не допускать большого разрыва между косовицей и тюкованием сена. Плотно спрессованная сухая трава в рулонах даже в ненастье практически не подвергается порче, сохраняет питательные свойства Степан и Александр, улучив минутку, поделились маленькой радостью. Оказывается, косарей долгое время беспокоил процесс прессования сена. По причине заводской недоработки агрегат сжимал сухую траву в рулоны разного веса — по 250-280 килограммов, тогда как по теххарактеристике свертки сена должны весить 300 килограммов. Перечитав   множество специальной литературы, механизаторы установили на пресс-подборщике автомат-регулятор, что на все сто решило проблему. Это позволяет теперь вести точный учет заготовленного сена и реализовывать его потребителям с точностью до килограмма.

В поте лица трудился и Сергей Боровлев. Подготовив погрузчик к работе, он проверил исправность тележки, а вскоре подъехал и автомобиль, которым косари перевозят сено с поля на кормовой двор. На погрузку ушло не более часа. Мощный «ЗИЛ» с ценным товаром отправился в путь, увозя сразу сто рулонов сена. На кормовом дворе их тут же уложили в скирду.

— Кормопроизводством ИП занимается не первый год, — сообщил Эдуард Анатольевич. — Потребность в грубых кормах у нас не столь большая. На имеющихся 40 голов животных казахской белоголовой породы требуется с запасом около 200 тонн сена. В прошлом году припасли на зиму две тысячи тонн сена, нынче накосим не менее 1200. В народе бытует поговорка, что лишнего сена не бывает. Хозяйство располагается в г. Степняке, вблизи его находится много малых населенных пунктов. Последние годы в нашем крае заметно возрождается животноводство, которое требует много грубых кормов. Понимая это и имея сенокосные угодья, заготавливаем сена в больших объемах. Оно востребовано на рынке и расходится быстро. Конечно же, не понимаю тех хозяйственников, которые даже своим работникам продают тележку сена по непомерно большой цене. Мы тоже не работаем себе в убыток, но реализуем грубые корма по приемлемым ценам. Потому и нет отбоя от покупателей. Заготовь их в разы больше, уверен, ни один рулон не залежится на складе.

Руководитель ИП знает, что говорит. Много сил и средств в хозяйстве вкладывается в развитие кормопроизводства, регулярно проводятся обязательные агротехнические мероприятия на участках многолеток, направленные на повышение продуктивности сенокосных угодий. И не случайно, что много-летки из года в год дают хорошие укосы трав. Вот и нынче косари собирают на круг по 20 с лишним центнеров сухой травы.

— Сено заготавливаем отменное,-продолжал Эдуард Анатольевич. Вовремя убранные травы содержат целый букет полезных веществ, которые благотворно сказываются на росте продуктивности скота. А это, известное дело, существенное пополнение продовольствия, в котором нуждается население развивающейся столицы и других населенных пунктов нашего региона.

Иван ПЕРЕРВА.
Енбекшильдерский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ТОО «Атбасарская нива»: быть богатому урожаю

Полным ходом идет уборка на полях ТОО «Атбасарская нива». Словно по водной глади, скользят по золотому полю новенькие красавцыкомбайны, а по полевой дороге снуютторопятся огромные КАМАЗывезут хлеб нового урожая. Комбайнеры Новомариновского подразделения ТОО убирают в день по 1100-1200 га: погода стоит солнечная, жаркая, зерно идет сухое, и урожай планируется собрать богатый.

В ведении Новомариновского подразделения «Атбасарской нивы» — 32 тыс. га земли, которые полностью засеваются пшеницей. Собственный современный ХПП вмещает до 72 тысяч тонн зерна.

104-3-4

— Уборку мы начали 19 августа, в поле вывели 15 комбайнов. Пять из них — совершенно новые «John Deere» — выделены нашему хозяйству из числа 34 машин, закупленных в этом году ТОО «Атбасарская нива», — рассказывает руководитель Новомариновского подразделения Газиз Нурмаков. — Хотя и остальные комбайны старыми можно назвать лишь условно: это техника фирмы «New Holland», им по 6-7 лет, но так как находятся все время в одних руках, своевременно ремонтируются, состояние их отличное. На вывозке работают шесть КАМАЗов, есть в парке техники тракторы К-700, накопители для пшеницы «Balzer», тракторы «Белорус». Кстати, и посевная техника у нас вся высокопроизводительная и современная: 15 посевных комплексов помогают засевать поля в срок.

Работают в ТОО только местные жители. Руководитель говорит, что кадры удалось сохранить прекрасные, все механизаторы — настоящие мастера своего дела. Многие передовики за три-четыре дня уборочной страды уже успели намолотить по 500 тонн зерна. Среди них, к примеру, Виталий Заинчиковский, Валерий Перицкий, Евгений Орешко. В числе передовиков и братья Гатауллины — Равиль и Виктор. Вообще в Новомариновке, как говорит Газиз Байкенович, плохо работающих нет. Люди ответственные, самоотверженные: понимают, что в страду каждая минута на счету.

И руководство старается сделать все, чтобы полеводы чувствовали себя комфортно, а работа шла без перебоев. Повара Оксана Заинчиковская, Татьяна Аскарова и Анастасия Сычевская готовят вкусные и сытные обеды, которые привозит прямо в поле водитель Владислав Валитов. Постоянно в поле находятся главный инженер Борис Стрелков, заведующий МТМ Виктор Бородаев. Любая поломка устраняется быстро и качественно прямо на месте. В один из дней, к примеру, пробитыми оказались сразу три колеса комбайнов, но проблему устранили в течение часа.

Как результат ударной работы и благоприятной погоды в этом году — хороший урожай. Первые дни уборки показали 12,7 центнера с гектара. Солидная цифра, особенно по сравнению с прошлогодними 8,6 центнера на круг.

Заботится ТОО о своих работниках и вне полей: своевременно выплачивает зарплату, размер которой (65-70 тыс. тенге) увеличивается в страду. В Новомариновском подразделении есть своя пекарня, столовая, в селе построен развлекательный центр, где проводятся молодежные дискотеки, свадьбы и юбилеи жителей села.

Такие же крепкие отделения ТОО «Атбасарская нива» расположены еще в двух селах района. Генеральный директор ТОО Рустем Зейнуллин, рассказывая о своей работе, делится планами на ближайшее будущее: в селе Акана Курманова уже начато строительство маслоперерабатывающего завода. В сентябре ТОО начнет получать оборудование для отжима льняного масла, и до конца этого года, как планирует руководство, новое производство начнет работу. Мощность предприятия — до 6 тонн бутилированного льняного масла в сутки, работать оно будет на собственном сырье. Открытие нового производства еще больше укрепит регион, ведь работу здесь получат до тридцати местных жителей.

Владислава КОКОРИНА.
Атбасарский район.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также