ОТКРЫТИЕ ОБЪЕКТОВ: «Всегда помните, что мы рядом», Здравствуй, «Коктем»!

«Всегда помните, что мы рядом»

Дню Конституции РК посвящено много прекрасных событий, но это выделяется среди них уже потому, что подарило радость тем, кто особенно нуждается в наших внимании и заботе: детямсиротам.

104-1-4

После полной реконструкции распахнул двери Аккольский детский дом и те, кто видел его раньше, просто ахнули: перед ними стоял неузнаваемый, обновленный красавец. Разделить восторг с детьми в этот торжественный момент собрались те, кто создавал это чудо, строил, контролировал, опекал. И первый среди них аким области Сергей Кулагин, который, как он сам выразился, «вложил душу свою в этот объект». Открывая торжество, вспомнил, как первый раз приехал сюда и сердце сжалось от боли за сирот, как погладил по голове одного и тут же потянулись к нему другие, как остро в этот момент осознал потребность этих детей в заботе и внимании взрослых и дал себе слово улучшить их жизнь.

Слово свое аким сдержал, по его поручению в области начались в этой сфере добрые перемены.

— Глубоко символично, — говорил он, выступая перед собравшимися на красочной, обрамленной цветами площади перед детским домом, — что открытие это состоялось в преддверии большого для нашей страны праздника — Дня Конституции, Основного Закона нашей страны, поднявшего заботу о детях в ранг основных задач. Благодаря мудрой политике Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева эта забота находит свое реальное воплощение, в стране реализуется программа по улучшению условий жизни сирот, расширению опеки и попечительства. Благодаря чему число детей в детских домах уменьшается, сейчас в области из двух тысяч сирот 83% (1627 детей) уже проживают в семьях под опекой и патронатом, и только17% — 325 — в детдомах.

Отметил, что принятое в прошлом году решение о реконструкции детских домов области началось с Аккольского детского дома, который до этого размещался в старых приспособленных зданиях, на что был выделен 761 млн тенге. Новые здания стали удобными для проживания, у малышей появился свой корпус, по последнему слову оборудованы спортивный зал, футбольный корт, волейбольная площадка, появились 20 новеньких тренажеров, детские площадки для детворы, интернет-клуб. Сюда, где сегодня создано все для жизни и всестороннего развития, переехали также 40 воспитанников Степногорского детского дома, бывшее здание которого теперь переоборудуют в детский сад.

На следующий год планируется и реконструкция Сандыктауского детского дома, а затем решено взяться за реконструкцию домов отдыха для детей, круглогодичного их оздоровления. Сергей Витальевич пообещал и выпускникам, что помощь им будет оказываться и после того, как они покинут стены детского дома — выделяются гранты акима области на обучение, идет обеспечение жильем. В области нуждающихся в нем сирот немало, но уже в ближайшие 4-5 лет по разработанной в области программе все они получат квартиры или комнаты в семейном общежитии, а первые 150 квартир намечено выделить уже нынче. «Всегда помните, что мы рядом и что будем вам помогать…», — заверил аким области. В подарок детям был передан класс образовательной робототехники, а выступившая на празднике советник министра образования и науки РК Балия Акимбекова подарила еще и от министерства цифровой образовательный ресурс с 40 тысячами интерактивных уроков на трех языках, пожелав при этом детям «стремиться к знаниям, которые и есть ключ ко всем благам жизни». Высказала теплые слова в адрес Кулагина: «Что очень трепетно относится к проблемам детства не только по долгу службы, но и по велению души». А воспитанница детского дома, а ныне его воспитательница, мать троих детей Мирамгуль Ногайбаева, растроганная, обратилась лично к акиму: «Спасибо за постоянное участие в наших судьбах. Мы знаем, что двух наших выпускников Вы взялись лично опекать, дали возможность обучиться в престижных вузах. Таких бы людей, да побольше…». Затем по древнему казахскому праздничному обычаю — шашу — собравшихся осыпали конфетами. Много добрых слов было сказано в адрес строителей — генерального подрядчика ТОО «Камилла» и субподрядной фирмы «НИКС-Инжиниринг Групп ИВ», руководитель последней Владимир Пинчук в интервью признался, что Сергей Витальевич их просил: «Делайте как для себя и даже лучше!». И они старались, объект стал их гордостью, каждый делал все на совесть, добротно, качественно. Начинали реконструкцию с голого каркаса, демонтируя все старое, внедряя новые энергосберегающие технологии и современный дизайн.

Белоснежные корпуса, сияющие на солнце, в утреннем зареве действительно казались сказочным кораблем в мире детства. Узнав, что именно эти строители, отличившиеся на лучшей стройке года, возводят сейчас в областном центре новый православный храм, подумалось — и это доброе дело в надежных руках…

Александра МЯКОТА.
Аккольский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Здравствуй, «Коктем»!

Благоустроенная территория с большими просторными беседками и детскими площадками, а внутрисвет, простор, яркие краски и стильный дизайн. Такой детский сад под названием «Коктем» открылся в преддверии Дня Конституции Республики Казахстан в одноименном микрорайоне города Кокшетау. В торжественном открытии детсада принял участие аким области Сергей Кулагин.

Садик, рассчитанный на 280 детей, по праву может считаться одним из лучших в городе и области, и уж точно — самым новым. Работы по благоустройству ведутся не только на территории детского сада: рядом с ним проложена отличная дорога, прихорашивается набережная озера Копа.

104-1-5

Выступая перед жителями города, сотрудниками детсада и работавшими на объекте строителями, глава региона подчеркнул, что за последние 20 лет в области открыто 154 детских сада и 377 мини-центров, а охват дошкольным образованием детей с 3 до 6 лет на сегодня составляет 91 %. Двадцать лет назад мест в детсадах хватало только для 8-10% детей.

— Это стало возможным благодаря взвешенной политике Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. Лидером Нации делается очень многое, чтобы казахстанские дети были счастливы, здоровы, окружены любовью и заботой взрослых, получали хорошее образование, — сказал Сергей Кулагин. Аким области также отметил, что необходимо еще повысить степень охвата детей с 3 до 6 лет дошкольным образованием и довести эту цифру до 95-96%.

В этом должны помочь проекты государственно-частного партнерства.

Как отметила руководитель областного управления образования Балым Избасарова, в детском саду собран хороший педагогический коллектив, а исполняющая обязанности заведующей Гульнар Искакова — педагог с богатейшим опытом. В процессе строительства объект регулярно подвергался различным проверкам, так что качество его не оставляет сомнений. Результатом станет продвижение электронной очереди: в детский сад «Коктем» пока набрали 180 детей, до начала сентября примут еще 100.

В завершение торжественного открытия маленькие воспитанники детского сада перерезали символическую ленту. Сергей Кулагин вручил им в подарок телевизор и музыкальный центр, осмотрел столовую, медицинский кабинет, группы, спальные и игровые комнаты, музыкальный зал, пообщался с работниками сада и поблагодарил строителей подрядной организации за хорошую работу.

В одной из групп к Сергею Кулагину подошла маленькая девочка и, протянув руку, сказала: «Привет!». А когда Сергей Витальевич протянул руку для приветствия и спросил, знает ли она его, ответила утвердительно. Малышка получила от акима области приглашение на чай, а всем остальным помогла понять, какое светлое, открытое и необычное поколение мы растим. Такие дети достойны самого лучшего.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также