«Кулагер» собирает друзей

Спартакиада

На ипподроме в с.Красный Яр стартовала областная спартакиада по национальным видам спорта «Кулагер», которая входит в программу ежегодных Игр народного спорта, наряду с тремя крупными комплексными мероприятиямилетним сельским спортивным праздником «Ақ бидай», зимними состязаниями «Хрустальный колос» и спартакиадой для инвалидов «Надежда».

На торжественном открытии после парада команд (нынче заявки на участие в соревнованиях подали все 19 регионов области), приветствуя собравшихся, заместитель акима области Даурен Адильбеков отметил, что в данном мероприятии, посвященном 25-летию Независимости, участвует более пяти тысяч спортсменов. После отборочных туров в городах и районах области сильнейшие встретились здесь, чтобы в финалах выявить победителей. Глубоко символично то, что проходит спартакиада прямо накануне празднования Дня Конституции. Поздравив присутствующих (все трибуны стадиона были заполнены «под завязку»), Даурен Зекенович обозначил тот факт, что развитию национальных видов спорта в стране, без сомнения, уделяется большое внимание. В нашем регионе успешно работает школа национальных видов спорта с филиалами в районах области. Заместитель главы региона высказал уверенность, что из акмолинских сельских спортсменов вырастет еще немало чемпионов и призеров самых престижных международных состязаний. Он также обратил внимание присутствующих на то, что мероприятия, проходящие на ипподроме, становятся праздником, вносят в жизнь акмолинцев богатый национальный колорит и привлекают все больше поклонников.

104-2-2

104-2-3

Не смог не упомянуть выступающий и достижения казахстанцев на прошедшей в Рио-де-Жанейро летней Олимпиаде, сказав, что в этот раз наши спортсмены установили новый рекорд по количеству завоеванных медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Теперь будем болеть за паралимпийцев в Рио, где Акмолинский регион представляет наш спортсмен-колясочник, мастер спорта международного класса Вадим Дукарт.

В этом году на областной спартакиаде состязаются любители народных игр в четырнадцати видах спорта, среди которых подзабытые нынешней молодежью лапта, городки, жамбы ату (метание копья). И все-таки, как всегда, лидируют в зрелищности, вызывая наибольший интерес соревнования, в которых спортсмены выступают на лошадях — көкпар, қыз қуу, жорға жарыс, теңге aлy, кұнан и аламан-бәйга и другие.

Сразу после торжественного открытия кокпаристы начали свои состязания, а на борцовском ковре встретились спортсмены по казак күресі.

Подробнее об итогах соревнований и новых чемпионах мы расскажем в ближайших выпусках «АП».

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также