Как правильно пить природную минеральную воду

104-3-2Все более актуальной становится тема природной минеральной воды для питья. Стремление людей к употреблению натуральных продуктов питания и использованию природных материалов стало касаться и воды. Хотя, как считает ученый, посвятивший изучению природной воды всю жизнь, с нее надо начинать все вопросы, касающиеся здоровья и долголетия. Евгений Пятов — член-корреспондент Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан, преподаватель Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, директор по науке и глава гидрогеологической службы казахстанского международного ЭКОхолдинга Asia Waters, ответил на главные вопросы о питьевой воде, интересующие сегодня всех.

Евгений Александрович, почему сегодня все больше людей хотят пить только природную минеральную воду?

— Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждому человеку обязательно ежедневно употреблять природную минеральную воду. Сейчас почти вся питьевая вода в мире в целях безопасности очищается, а вместе с очищением из нее уходят все полезные вещества и минералы. Без них нарушается водно-солевой баланс в организме человека, что приводит к массе заболеваний. Эта информация находится в открытом доступе. Люди хотят быть здоровыми, меньше тратиться на лекарства. Собственно, стремлением к здоровью, наверное, и обусловлен сейчас такой масштабный спрос на нашу казахстанскую природную минеральную воду «TURAN», источники которой находятся в регионе Бурабайской курортной зоны, знаменитой голубыми озерами, сосновыми лесами, степными просторами с ароматным разнотравьем.

Что такое природная минеральная вода и чем она отличается?

— Это вода из глубоких водоносных горизонтов, расфасованная в емкости без изменения состава и природных свойств. Любая вода, соприкасаясь с горными породами, подвергается воздействию, как химическому, так и гравитационному, энергетическому, биологическому. Все это влияет на формирование у природной воды структуры, свойств и качеств, благоприятных для организма человека. Каждая природная вода различна по вкусу и воздействию на организм человека. В мире ценятся природные минеральные воды, состав которых соответствует физиологической норме организма человека. Разумеется, природную минеральную воду невозможно получить искусственным путем, потому что все минералы и микроэлементы в природной воде за тысячелетия, а может и миллионы лет, приобрели состояние равновесия с природной структурой воды. Их усвоение организмом происходит мгновенно на клеточном уровне.

Что может и что не может сделать для здоровья природная минеральная вода?

— Медициной установлена зависимость здоровья человека от состава и свойств потребляемой воды. В зависимости от состава микро- и макроэлементов природная питьевая вода может оказывать оздоровительное влияние на организм человека, а иногда даже лечебное. Например, казахстанская природная минеральная вода «TURAN», которую я лично изучаю на протяжении 25 лет, классифицируется как питьевая вода для ежедневного неограниченного потребления. Это очень вкусная и хорошо утоляющая жажду вода, обеспечивающая организм ежедневной нормой жизненно необходимых минералов и веществ. Также «TURAN» имеет самые высокие показатели «легкости» воды, за счет чего из организма выводятся канцерогенные вещества и токсины тяжелых металлов.

Как выбрать природную минеральную воду?

— Это очень просто, на этикетке всегда написано «природная минеральная вода».

Как правильно пить природную минеральную воду?

— Утверждение о необходимости пить три литра воды в день, подразумевает в целом потребление жидкости, включая суп, чай, кофе. По данным ВОЗ суточная норма потребления природной минеральной воды для утоления жажды от 400 до 750 мл. К этому надо привыкнуть, как каждый день чистить зубы и умываться после сна. Пить природную минеральную воду нужно равномерно в течение всего дня. Важно знать, что жажда — это уже признак опасного для организма обезвоживания. Вода, выпитая утром натощак, растворяет и выводит все отработанные за ночь вещества и восполняет водный баланс. После еды, эритроциты крови всегда снижают свою способность переносить кислород, чем обусловлено состояние сонливости. Поэтому полезно за полчаса до еды выпить немного природной минеральной воды. Выпитая на ночь природная минеральная вода активно «работает» на клетки мозга и сердца, улучшая их состояние.

Сколько должна стоить природная минеральная вода?

— Везде в мире природная минеральная вода стоит дороже обычной. Это связано с ее редкостью, удаленностью залежей чистой воды от городов, научным изучением и освоением источников, транспортированием воды до промышленного бутилирования. С другой стороны, для природной минеральной воды не нужны дорогостоящие производственные циклы очистки и искусственное заполнение минеральными солями. Поэтому, ЭКОхолдинг Asia Waters специально сделал природную минеральную воду «TURAN» доступной по цене, чтобы она стала ближе к казахстанцам.

Жибек ЕРСАИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также