Дорожные карты в действии

Брифинг

104-2-4В рамках Госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулық» в каждой области Казахстана сообразно местным климатическим, экологическим условиям разработаны и сегодня реализуются дорожные карты интегрированной модели управления заболеваниямиинфарктами, инсультами, травмами, онкологии, а также по материнству и детству. Их основными направлениями являются: укомплектование кадрами, оснащение медицинским оборудованием организаций здравоохранения области и санитарнопросветительная работа среди населения.

О первых результатах в Акмолинском регионе на площадке «Ақмола медиа орталығы» рассказали представителям СМИ главные врачи: облбольницы — Серик Аяганов, областного перинатального центра — Ермек Мухамедиев, заместитель главного врача по лечебной работе онкодиспансера Болат Абишев.

— Увеличение продолжительности жизни казахстанцев напрямую связано с уменьшением показателя смертности в целом и в том числе и от основных причин, — отметил во вступительном слове заместитель руководителя облуправления здравоохранения Сергей Киласьев. — По итогам первого полугодия по области в структуре общей смертности основными причинами названы болезни системы кровообращения (25%), злокачественные новообразования (13%), травмы, несчастные случаи и отравления (9%). Сегодня мы готовы представить данные по итогам реализации дорожных карт по этим пяти нозологиям.

О реализации дорожной карты по внедрению интегрированных моделей управления инфарктами, инсультами и травмами рассказал Серик Аяганов. В частности, он отметил, что сегодня областная больница полностью укомплектована кардиоспециалистами. Потребность в них других организаций региона составляет 60%, для сокращения этого показателя шесть врачей определены на переподготовку.

С начала года по области отмечается снижение заболеваемости от ишемической болезни сердца (ИБС) на 15,7%, количество больных инфарктом миокарда (ОИМ) осталось на уровне прошлого года — 188 человек. Показатель заболеваемости инсультом по области снижен на 3%.

В регионе неврологическую помощь оказывают 20 лечебных учреждений, фактически работают 27 неврологов из 37-ми, предусмотренных штатным расписанием, четыре нейрохирурга из шести положенных. Для улучшения ситуации с сентября текущего года на переподготовку будут направлены восемь специалистов-неврологов и два нейрохирурга.

Одной из актуальных проблем продолжает оставаться травматизм. В этом направлении в регионе работают семь лечебных учреждений, где трудятся 17 врачей-травматологов. В текущем году на обучение шестидесяти психологов, парамедиков на базе медколледжа выделено 3,6 млн тенге, отрабатываются вопросы по обучению таких специалистов из числа работников ДВД.

Сегодня из местного бюджета (132,7 млн тенге) проводится закуп необходимого оборудования для медицинских организаций области. Приобретаются травматологические наборы, аппараты искусственной вентиляции легких, рентген, другие. В целом по региону наблюдается уменьшение показателя травматизма на 3%, смертность снизилась на 18%.

О реализации дорожных карт в своих медицинских учреждениях говорили Ермек Мухамедиев и Болат Абишев.

Так, на сегодняшний день в области работают 98 акушеров-гинекологов. Для полной комплектации штата не хватает 24 специалиста, 17 неонатологов, 12 анестезиологов-реаниматологов, 20 педиатров. Зато можно с уверенностью говорить, что организации, оказывающие услуги родовспоможения, необходимым оборудованием оснащены практически на 100%. Во многом благодаря этому фактору показатели материнской и младенческой смертности на тысячу живорожденных снизились с 11,8% в прошлом году до 8,2% — в этом.

Из 29 пунктов дорожной карты по внедрению интегрированной модели управления онкозаболеваниями с начала года реализовано 18. В штат онкодиспансера приняты врач-хирург, онколог. Прошел переподготовку специалист по лучевой терапии, еще один сейчас улучшает квалификацию в Астане.

Из 18-ти маммологических кабинетов, открытых в нашем регионе, четыре — в горполиклинике, Аршалынском, Астраханском, Ерейментауском районах — самостоятельные. В остальных районах подобные кабинеты совмещены с приемами других специалистов. Штатными маммологами обеспечены Кокшетау, Ерейментауский, Есильский и Астраханский районы, в остальных организациях эти специалисты являются совместителями.

Из 22-х организаций ПМСП только в восьми работают штатные онкологи (Жаксынский, Аккольский, Аршалынский, Ерейментауский, Зерендинский, Шортандинский и Бурабайский районы), в 12-онкологи-совместители.

В текущем году для онкодиспансера приобретено необходимое оборудование на 22,3 млн тенге, для организаций ПМСП — на 52,1 млн тенге.

Врачами онкодиспансера разработан анкетный опросник для населения по ранней диагностике заболеваний, проводится скрининг.

Озвучено, что возросло число онкобольных (с 855 — в прошлом году, до 893 — в этом). Удельный вес заболеваний, выявленных на ранней стадии, увеличился на 21,7%, это существенно сократило показатель смертности с 62,5% до 57,4%.

Для выявления заболеваний специалисты онкодиспансера провели семь выездов в районы, где осмотрели 409 пациентов, выявили 121 патологию.

В ходе брифинга выступающие ответили на вопросы журналистов.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также