Об апостилировании документов

Правовой ликбез

Государственная услуга «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов РК» оказывается только министерством юстиции и его департаментами в регионах.

Срок оказания государственной услуги при подаче заявления через госкорпорацию «Правительство для граждан» — два рабочих дня, если же заявление подается через портал «Электронного правительства» — один день. Удобство для граждан при подаче заявления через портал заключается в том, что гражданин, подав заявление из дома, в течении одного дня получает уже готовый документ непосредственно в государственном органе, т.е. исключается необходимость ожидания документа при подаче заявления через ГК «Правительство для граждан». Особенно удобна эта услуга для сельских жителей. Со дня подачи заявки в течение дня гражданин уведомляется, подлежат или не подлежат апостилированию его документы (исключаются лишние транспортные расходы, т.е. сразу получает ответ). Воспользоваться указанной услугой на портале «Электронного правительства» может любой гражданин путем сканирования копий документов, которые необходимо апостилировать.

Следует учесть, что подача электронного заявления на апостилирование документов не исключает возможности подачи заявления на бумажном носителе, однако способствует сокращению времени получения государственной услуги.

За 1 полугодие 2016 года департаментом юстиции Акмолинской области апостилировано 680 документов, из них 4 через ПЭП (в 2015 году  — 408, через ПЭП — 0).

Динара БАГИСОВА, пресс служба департамента юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также