Не надо пандусов для галочки

104-8-1Создать безбарьерную среду и помочь людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществетакие цели стремится достичь руководство города Степногорска. Результаты этой работы были вынесены на обсуждение власти и общественности.

Как сообщила участникам совещания заместитель акима города Гульназ Абилова, в Степногорске и поселках проживает 2403 инвалида, в том числе 206 детей с ограниченными возможностями. В текущем году для создания безбарьерной среды за счет привлеченных средств проведены работы по адаптации 10 объектов социального назначения. В то же время не выполнены плановые показатели в региональной психиатрической больнице, противотуберкулезном диспансере, Доме культуры «Мирас» и Дворце торжественных обрядов, СШ №7 и СШ п.Аксу, где угол наклона пандуса и высота поручней не соответствуют требованиям стандартов, адаптация может считаться лишь частичной. Гульназ Абилова отметила: количество социально значимых объектов, требующих адаптации, в Степногорске планируется сократить с 95 до 49. Это связано с ликвидацией предприятий, а также с тем, что многие из них находятся в одном здании. К примеру, в торговом центре могут размещаться также аптека и мастерская по ремонту обуви. Таким образом, за прошедшие три года уже проведены все необходимые работы на 42 объектах, на оставшихся семи планируется привести все в соответствие со стандартами до конца 2016-го.

В рамках исполнения государственного соцзаказа впервые в Степногорске специальные социальные услуги оказывают   неправительственные организации, например, НПО «Балапан», работающее с 26 пациентами с психоневрологическими заболеваниями за счет трансфертов из республиканского бюджета, ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» г. Кокшетау, предоставляющее услугу «Инва-такси» для инвалидов 1 и 2 группы и детей с ограниченными возможностями по госзаказу. За счет средств городского бюджета работают специалисты жестового языка и индивидуальные помощники ООИ «Ерлік». Как было отмечено на совещании, в течение последних полутора лет решены многие проблемные вопросы, касающиеся инвалидов. Например, подписан меморандум о сотрудничестве с ТОО «Степногорск Автотранс», которое бесплатно возит инвалидов в Астану на процедуру гемодиализа.

О том, как происходит взаимодействие городских властей с инвалидами, детально рассказала и.о. руководителя отдела занятости и социальных программ г. Степногорска Фарида Жукова. Ее выступление дополнил внештатный советник акима города по делам инвалидов Станислав Мухамадиев. По их словам, люди с ограниченными возможностями сегодня принимают самое активное участие в общественно-политической, культурной и спортивной жизни города, участвуют в соревнованиях, конкурсах, выставках, занимая призовые места и лидирующие позиции по всем показателям.

В завершение встречи Ануар Кумпекеев дал ряд конкретных поручений, в том числе, по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями на предприятиях и организациях города.

Сергей ЖАРОВ.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также