Что произошло с водой в поселке Бурабай

Вопрос — ответ

На электронную почту «АП» пришло письмо от жителей пос.Бурабай.

«Уважаемая редакция, обращаемся к вам за помощью. В течение вот уже более пяти дней в поселке Бурабай подается питьевая вода очень сомнительного качества: мутная, желто-красного оттенка с болотным запахом, при отстаивании выпадает осадок. При бытовом употреблении, умывании возникает раздражение глаз, как при коньюктивите. При неоднократном обращении в акимат поселка его специалисты так и не сумели дать ответ: что произошло с водой?»

Письмо датировано 18 августа.

В водоснабжающей организации — РГП на ПХВ «Казводхоз» заверили: качество воды нормализовано, вопрос решен. «Мы не успели вовремя приобрести реагенты. На данный момент купили, с пятницы (19 августа — прим.ред.) вода снова идет нормальная, прозрачная», — подчеркнул начальник станции предприятия Каирбай Есмагулов.

Он также отметил, что водоснабжающей организации приходится работать в условиях немалых задолженностей потребителей. Например, задолженность «Бурабай Тазалык» на сегодня, по словам Есмагулова, составляет порядка 7,5 млн тенге; «Бурабай Су арнасы» — более 77 млн.

В свою очередь, директор ГКП на ПХВ «Бурабай Тазалык» Сайран Кульжанов обещал задолженность устранить: «Есть задолженность перед ними, что тут комментировать? Финансовое положение предприятия оставляет желать лучшего. Будем исправляться…»

В управлении по защите прав потребителей Бурабайского района предполагают, что причиной «помутнения» воды может быть неэффективная работа очистных сооружений. Для этого отобраны пробы воды на химический анализ до и после очистки, результаты пока не готовы.

Обратились за комментарием мы и к акиму поселка Бурабай Чингизхану Темирбекову: «На сегодня ситуация с водой нормализовалась, вода снова идет чистая. Жители, конечно, обеспокоены, просят повлиять на ситуацию, чтобы такого больше не повторялось.

Аким поселка заверил, что ситуацию будет держать на контроле.

Асель АУТАЛИПОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также