Уроки истории от Виктора Зайберта

Против экстремизма

Как жили люди, населявшие территорию Казахстана в первом тысячелетии до нашей эры? Какая у них была культура? Какую исповедовали религию? На эти и другие вопросы осужденных, отбывающих наказание в учреждении ЕЦ-166/25 п. Гранитный областного департамента УИС дал ответы доктор исторических наук, профессор археологии Виктор Зайберт.

Виктор Федорович известен далеко за пределами нашей родины, читал лекции в университетах Оксфорда и Эдинбурга, член-корреспондент Академии социальных наук РК, Германского археологического института г. Берлина и Научного объединения немцев Казахстана. Встреча с ним, автором одного из сенсационных археологических открытий XX века — Ботайской культуры, организована не случайно. Давно назрела необходимость работать со спецконтингентом в рамках интеллектуального воздействия. Общение со знаменитостью, конечно же, принесло свои плоды и определенные результаты. Не секрет, что в учреждении содержится и та часть осужденных, которая фанатично верит в незыблемость идеи религиозного экстремизма. Именно эта категория людей, отбывающих наказание, остро нуждается в грамотном историческом просвещении, подкрепленном неопровержимыми фактами.

103-4-5

Профессор привел слова великого просветителя Востока Абу Насыр аль-Фараби: «Не зная прошлого, трудно знать настоящее время и предположить будущее» и подчеркнул, что каждый уважающий себя человек должен знать историю родной страны, культуру, обычаи и традиции народа. В прошлом году мы отметили 550-летие Казахского ханства, которое своими историческими корнями уходит в глубь тысячелетий. Государственность тюрков и далее казахов начинается от саков, гуннов, тюркских каганатов, Дешт-и-Кипчака, Алтын Орды и такдалее. В Ватиканской апостольской библиотеке очень много информации на латинском языке по тюркскому миру, раннефеодальным и государственным образованиям на территории Центральной Азии и Казахстана. В том числе о гуннской державе времен Аттилы, по Тюркскому каганату VI-VIII веков, интеграции запада и востока на протяжении всего средневековья.

На вопрос осужденных о конкретном времени прихода ислама на территорию Казахстана Виктор Федорович ответил историческими данными о государстве караханидов, объявивших ислам государственной религией еще в 960 году. Для доказательства им были приведены яркие примеры проведенных археологических раскопок в южном регионе Казахстана. Именитый деятель истории отметил, что в ходе раскопок древних городов X-XII веков, расположенных на территории Семиречья и Тараза, его экспедицией были обнаружены останки многочисленных мечетей, культовых предметов, таких, как «таспих» («четки»), «жайнамаз» («молитвенный коврик») и другие религиозные атрибуты.

Отдельно остановился академик на таких исторических личностях, являющихся основоположниками ислама на территории Казахстана, как Махмуд аль Кашгари (1029-1101), Юсуф (Жусип) Баласагуни (1017-1075) и других.

«Незнание истории религии, в том числе ислама, плачевно для каждого мусульманина. А стереть из истории тысячелетние труды улемов и имамов, живших на территории Казахстана со времен караханидов, невозможно», — заключил ученый Виктор Зайберт.

Айбек АКТАНОВ,
оперуполномоченный оперативного отдела ДУИС,
капитан юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также