«Охлажденка» станет ближе к столице

100-1На днях в Астане состоялась прессконференция председателя правления Банка развития Казахстана (БРК) Болата Жамишева, на которой речь шла в том числе и о строительстве Макинской птицефабрики.

Инициатором проекта выступила Усть-Каменогорская птицефабрика. Этот момент Болат Бидахметович прокомментировал так: «Усть-Каменогорская птицефабрика эффективно развивает производство и двигается в сторону Астаны с охлажденной птицей. «Охлажденка» выше по цене, она больше пользуется спросом, но ее не завезешь издалека. Ее нужно приближать к центрам потребления. И вот сейчас новая птицефабрика в Буландынском районе Акмолинской области — это та же усть-каменогорская птица, только уже здесь, под Астаной. Поэтому, в первую очередь, новое производство будет ориентировано на потребности внутреннего рынка, в частности, на то, чтобы «кормить» Астану».

Стоимость проекта — 49 млрд тенге. Проект финансируется за счет собственных средств группы компаний, иностранных инвесторов и заемных. Соинвесторами выступают Европейский банк реконструкции и развития и ИФ Citic Kazyna. Заемные средства уже выделены Банком развития Казахстана.

Период строительства и запуска первой очереди объекта охватывает 2015-2018 годы с объемом производства 30 тысяч тонн птицы в живом весе, полная сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2019 году.

Предполагается, что птицефабрика будет выпускать охлажденное и замороженное мясо птицы в соотношении 80:20, при этом мощности птицефабрики позволят выпускать 100% охлажденной продукции.

Охлажденное мясо будет поставляться в Карагандинскую, Акмолинскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области, в города Алматы и Астану. В перспективе возможен экспорт в Россию и Китай.

После ввода птицефабрики в эксплуатацию планируется создание порядка 700 рабочих мест. Еще 119 рабочих мест появятся после ввода комбикормового завода мощностью 20 тонн корма в час или 100 тысяч тонн в год. Будут созданы без малого тысяча рабочих мест, которые займут в основном жители населенных пунктов Караозекского сельского округа Буландынского района.

Учитывая, что проект достаточно дорогой, мы очень рассчитывали на поддержку областной и районной исполнительной власти в оказании помощи в подведении недостающей инженерной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». В связи с чем была разработана проектно-сметная документация на строительство производственной (индустриальной) инфраструктуры и получена положительная государственная экспертиза. И сегодня имеется решение Республиканской бюджетной комиссии о выделении 1,1 млрд тенге в текущем году на строительство инженерной инфраструктуры по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

А начиналось все прошлым летом. Тогда аким Акмолинской области Сергей Кулагин, вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров и учредитель компании «Aitas group», генеральный директор АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» Серик Толукпаев в районе села Байсуат Буландынского района забили в землю колышки, обозначив тем самым начало строительства самой крупной птицефабрики в Казахстане.

Строительство комплекса по производству мяса птицы станет важным этапом в реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, выдвинутого Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Этот проект по программе ИИР вошел в региональную Карту индустриализации. Планируется включение проекта и в первое направление программы «ДКБ-2020».

В 2015 году выполнено устройство фундаментов зданий инкубатора и завода по переработке птицы, подведены временные линии электропередачи и автомобильные дороги до производственных площадок.

Всего в 2015 году освоено инвестиций на сумму более 2,0 млрд тенге.

Заключены контракты на изготовление и поставку технологического оборудования для инкубатория и мясокостного отделения. При реализации проекта будут использоваться самое современное оборудование и новейшие технологии производителей с мировым именем. Уже заключен ряд договоров с ведущими фирмами Нидерландов. Большое внимание уделяется биобезопасности и экологичности производства, позволяющих выпускать качественную и полезную продукцию. А также до конца 2016 года запланировано проведение тендеров на основные строительные материалы и конструкции.

На 2016 год запланировано выполнение работ также на сумму 2,0 млрд тенге. Половина этих средств уже освоена. Завершены предпроектные и проектные работы, получена государственная экспертиза по проекту и по производственной инженерной инфраструктуре. Ведется вертикальная планировка двух бройлерных площадок № 7 и 8 и подведение временных автомобильных дорог и линий электропередачи. Будут проведены тендеры на основное технологическое и инженерное оборудование, основные строительные материалы и конструкции. В стадии заключения договоры на инжиниринговые услуги и поставку оборудования для кормоцеха и элеватора.

В целом строительство будет осуществляться в две очереди. Первая предполагает строительство инкубатора мощностью 49,5 млн инкубационного яйца в год, 8 площадок по выращиванию бройлеров с 6 птичниками на каждой, завода по переработке птицы, отделения по переработке отходов, площадки компостирования помета и хозяйственной площадки, приобретение технологического оборудования.

Думается, проект необходим как для области, так и для страны в целом. Сегодня в рамках продовольственного пояса Акмолинская область является основным поставщиком продуктов питания для жителей столицы. И, несомненно, реализация такого проекта позволит увеличить поставку качественного мяса птицы в столицу.

Будут проложены новые линии электропередачи, сооружены скважины, станция водоочистки и разводящие сети (а это тоже — рабочие места!), благодаря чему заметно улучшится энерго- и водоснабжение Буландынского района, в том числе г. Макинска.

103-3-1Немаловажно и то, что после выхода на проектную мощность ежегодно в бюджет района будет поступать не менее 1,0 млрд тенге налогов.

Ввод птицефабрики даст толчок для дальнейшего развития отрасли растениеводства и кормовой базы, появятся смежные производства, объекты малого и среднего бизнеса. Словом, начато большое и нужное дело.

Алексей ШЕВЧЕНКО,
директор ТОО «Макинская птицефабрика».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также