«Мы понесем в сердцах этот прекрасный свет…»

103-1-5Кокшетау встретил команду Всемирной факельной эстафеты «Бег Мира-2016» на территории Дома Дружбы. Ее участники опытные марафонцы, участники экстремальных забегов на сверхдлинные дистанции из городов России, Казахстана и Кыргызстанатепло приветствовали акмолинцев, исполнив для них гимн Эстафеты. «Мы понесем в сердцах этот прекрасный свет по всей стране», — с воодушевлением пели Ринат Кужин, Эрик Дуйшеев, Валерий Андерсонов, Даулет Кенжебаев и Даурен Оспанов.

Спортсмены прибыли к нам, преодолев четыре тысячи км, 500 из них-по территории нашей области. Маршрут Азиатско-Тихоокеанской ветки проходит через Китай, Монголию, Кыргызстан, Казахстан, Россию. От нас легкоатлеты направятся в Омск, Курган, Челябинск, Екатеринбург, преодолевая в целом более семи тысяч км.

Как рассказал координатор группы Даурен Оспанов, «Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, целью которой является объединение народов в стремлении к мирному созиданию. Ее автором выступил известный общественный деятель Шри Чинмой, много лет проводивший интегрирующие встречи в штаб-квартире ООН. Участники передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете — для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив таким образом свою добрую волю. Гости отметили, что с момента стартов к горящему факелу Эстафеты прикоснулись десятки миллионов человек, среди которых теперь и кокшетауцы.

103-2-4

Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие известные люди. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам.

Кроме Азиатской ветки существуют еще Восточная ветка, протяженностью 7900 км, которая стартовала во Владивостоке 20 июня и должна соединиться с азиатским направлением в г.Омске, Западная ветка протяженностью 7050 км, охватывающая прибалтийские страны, Беларусь и Россию, Южная и Московская ветки по территории России.

Церемония закрытия эстафеты пройдет 21 сентября в Уфе, на границе Европы и Азии. Совместный финиш веток символически объединит Запад и Восток. Бегуны из разных стран пронесут факел Мира по всей планете вместе с пожеланиями добра и согласия от участников эстафеты. Символично, что дата финиша совпадает с датой учрежденного ООН Международного дня мира, отмечаемого с 2002 года.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Владимира СВЕТЛИЧНОГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также