Камеры и диктофоны — на Есиль

Пресс-тур: ДКБ-2020

На ряде объектов г. Есиль побывали журналисты в рамках пресстура.

Первым стал осмотр дороги (протяженностью 1820 метров) по ул.Космонавтов, ремонт которой проведен за лето, на эти цели из областного бюджета выделялось 50 млн тенге. Деньги, по словам руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Есильского района Романа Сумина, полностью освоены.

В райцентре, напомним, строится единая центральная котельная с тепловыми сетями. Стоимость проекта составляет 6 млрд 972 млн тенге. Освоение, как отметил Роман Сумин, по состоянию на конец июня составляет 452 млн. Подрядные работы выполняет ТОО «Азияэнергопроектмонтаж». К слову, эта же фирма построила котельную в с. Красный Яр, мощность которой в пять раз меньше. Отрадно, что котлы для обоих важных объектов изготавливаются на Щучинском котельно-механическом заводе.

В настоящее время завершено устройство фундаментов, бетонных опор под котельное оборудование. Начаты работы по монтажу колонн для крепления металлоконструкций. Завезено оборудование (дымовые трубы, циклоны, аккумуляторные емкости, дробилка угля, дымососы, воздухоподогреватели). Работы по устройству фундаментов под здание котельной выполнены на 75%.

Также ведутся работы на складах угля и золы (заложен фундамент, завезены металлоконструкции для устройства каркасов зданий); по устройству теплотрассы на улицах Джамбула и Победы. На сегодня проложено 2,5 км теплотрассы.

«Проект рассчитан на три года — до 2018-го, но так как у нас сильный подрядчик, возможно, завершим раньше»,- предположил Роман Анатольевич.

На новую котельную, по словам собеседника, в г.Есиле возлагают большие надежды. Сейчас к центральному теплоснабжению подключено только 30% населения города. С ее сдачей будет подключена вся северная часть города — жилой сектор, объекты соцкультбыта и так далее, повысится качество теплоснабжения, снизятся затраты на его производство.

В очереди на жилье в г. Есиль, по словам акима города Газиза Айтмухамбетова, стоят 607 семей. Между тем, с мая по ул. Космонавтов за счет средств областного бюджета капитально ремонтируют старую заброшенную многоэтажку. В доме сорок квартир: 15 трехкомнатных, 20 двухкомнатных и 5 однокомнатных. Подрядчиком выступает ТОО «Таир» из г. Кокшетау, сметная стоимость проекта — 192 726 млн тенге.

103-2-2
Капитальный ремонт жилого дома.

«На данный момент в строительстве заняты 58 человек, идет ремонт отопительной системы, фасада и лоджий, внутриотделочные, сантехнические работы», — проинформировал градоначальник.

Сдача дома запланирована на начало октября. Квартиры получат «очередники» и в первую очередь, как подчеркнул Газиз Мухитович, — дети-сироты. Их в районе — 278.

А пациентов, равно как и медперсонал Есильской районной больницы радует проведенный капитальный ремонт — правда, пока только в терапевтическом и инфекционном отделениях (завершен буквально 20 августа). К середине сентября, по словам главного врача медучреждения Кабдрашита Альмагамбетова, планируется завершить работы еще в двух — детском соматическом и реанимационном.

В рамках капремонта — замена системы отопления, внутриотделочные работы, установка камер видеонаблюдения, системы противопожарной безопасности и прочее. Здание 1991 года постройки, с тех пор здесь проводился только текущий ремонт. Больница рассчитана на 92 койко-места, в год через нее проходят около двух тысяч пациентов.

«Совсем другое дело! Не в первый раз здесь, стало светло, уютно, красиво. Больница — не самое увлекательное место, но в таких условиях можно и не грустить», — шутит Динара Тлеубаева, поступившая накануне в терапию.

Напомним, средства на капитальный ремонт райбольницы выделялись из двух источников — областного бюджета (на разработку проектно-сметной документации — 636 тыс. тенге) и по «Дорожной карте занятости-2020» (свыше 11,5 млн).

«Хочется надеяться, на следующий год выделят деньги еще на два ПСД — ремонт фасада зданий — трех- и четырехэтажного — с элементами благоустройства, входной группы терапевтического корпуса и перехода между двумя зданиями», — выразил напоследок пожелание Кабдрашит Кабдыкаримович.

Последним пунктом в поездке стал салон красоты «Клеопатра». Его хозяйка Елена Горбач получила кредит в три миллиона тенге по «Дорожной карте бизнеса-2020». Полученные средства, добавив собственные накопления, бизнесвумен направила на расширение дела, выкупив в помещении дополнительную площадь. Теперь в «Клеопатре» местным модницам делают не только красивые прически, но и маникюр, педикюр, к услугам есильских красавиц также косметолог и визажист.

«Мой салон пользуется популярностью, мы работаем только по записи: во-первых, у нас пока в городе конкурентов нет, во-вторых, мастера-профессионалы и по-настоящему любят свое дело», — призналась Елена.

Выплатив по кредиту, молодой предприниматель планирует вновь обратиться к госпрограмме: условия кредитования весьма удобные. Девушка мечтает превратить свою «Клеопатру» в большой салон — со СПА, солярием и прочими процедурами, которые помогают женщине сохранить молодость и красоту.

Асель ТУРАР.

Есильский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также