Деньги на бизнес: открытие и вырост

Пресс-тур: ДКБ-2020

Акмолинский филиал Фонда «Даму» провел очередной пресстур по предприятиям области, получившим поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Цель поездки журналистского десанта — знакомство с расширяющимися и новыми проектами, которые развиваются с помощью инструментов поддержки предпринимательства в рамках данной программы.

Первым объектом стал частный детский сад «Болашак» на 50 детей в Кокшетау, переоборудованный предпринимателем Манар Аубакировой с помощью заемных средств из двухэтажного коттеджа и открывшийся в марте нынешнего года. Проект получил финансирование от АО ДБ «Сбербанк» в сумме 11 млн тенге. Презентовала работу дошкольного учреждения, рассчитанного на две группы, с прекрасными условиями пребывания детей, его директор Айман Кожахметова. Прием детей от 2 до 6 лет они начали в июле, обучение ведется на трех языках: казахском, русском и английском. Сегодня детский сад посещают уже 20 ребятишек, обращений от родителей достаточно много, поскольку в этом районе областного центра, прозванного «Бармашино», дошкольных учреждений не было никогда. Постоянные рабочие места в «Болашаке» получили семь человек, имеются здесь вакансии дефектолога-логопеда, учителя английского языка.

103-3-5

Следующим объектом знакомства стала аккольская гостиница бизнес-класса «Керуен-Караван» (кредитный займ 45 млн), распахнувшая двери для гостей в апреле нынешнего года, и, судя по внутреннему облику, успела занять свое место в рейтинге лучших отелей этого региона. В уютных номерах еще отчетливо ощущается запах новой мебели. Ее хозяйка Галина Егорова делится, что все 15 номеров — одно-, двух- и трехместных, полулюкса и люкса уже готовы и гости, приезжающие туристы, бизнесмены с удовольствием селятся в «Керуен-Караване». С открытием отеля, здесь получили постоянные рабочие места девять человек. К слову, это не первый кредит ИП «Егорова» в Фонде «Даму», оценившего выгодные условия программы.

Воспользовавшись случаем, Галина Егорова попросила нашего содействия. Дело в том, что открывшись в апреле, они по сей день не могут телефонизировать гостиницу. Неоднократно обращались в РДТ «Астанателеком», но телефона в отеле как не было, так и нет. Мы обратились туда же за комментарием, и начальник производства ведомства Анастасия Яковлева пояснила, что согласно техусловиям, (а Галина Егорова получила их на первоначальном этапе закладки здания гостиницы), юридическое лицо самостоятельно выполняет работы по прокладке телефонного кабеля во время строительства от распределительного шкафа до здания, устанавливает распределительную коробку. А по окончании стройки, телефонисты подключают телефон. «Мы не забыли о просьбе Галины Васильевны, — говорит Анастасия Яковлева, — держим этот вопрос на контроле. Просто с наступлением лета наваливается большой поток плановых ремонтных работ, часть сотрудников в трудовых отпусках, рабочих рук не хватает. В ближайшее время, перераспределив силы, мы проведем телефон в гостиницу, взяв на себя все трудоемкие работы».

103-3-4

На сегодняшний день в г. Макинске успешно работает небольшая хлебопекарня, которую в 2006 году открыла бизнесвумен Маржан Шарипова. В 2014-м она обратилась в Фонд «Даму» и получила поддержку в рамках первого направления «ДКБ-2020» в виде гарантирования части залогового обеспечения, процентная ставка по кредиту в рамках программы поддержки обрабатывающей промышленности «Даму Ондырыс» составила 6% годовых. На полученные средства — 20 млн — приобрела итальянское хлебопекарное оборудование, сделала запас муки, других необходимых ингредиентов.

Это вторая пекарня в Макинске и готовят хлеб разных форм, булочки, пряники, которые развозятся по магазинам района, часть — в соседний, Енбекшильдерский район. На прилавках продукция от ИП «Шарипова» не залеживается, поскольку хлеб всегда свежий и при этом доступен по цене. Коллектив пекарни составляет 13 человек.

В Бурабайском районе объектом посещения стало необычное предприятие — ТОО «Жасыл Ел-Gpoup», созданное 19 августа 2015 года и занимающееся выращиванием дерна или газонной травы, сами предприниматели называют ее еще спортивным газоном. Недалеко от города Щучинска раскинулось поле в 70 га, 14 га которого сегодня засеяно семенами газонной травы, привезенными из Голландии. Предприятие уже сегодня получает заявки на озеленение площадок «ЭКСПО-2017». Основным потребителем будет, конечно, строящаяся столица, частники из близлежащих регионов страны.

Директор ТОО   Руслан Асылбеков обратился со своей задумкой в филиал Фонда «Даму» за поддержкой и получил первый кредит в сумме 20 млн тенге, вкладывали в дело и собственные средства. Всего в этот многообещающий проект уже вложено более 80 млн тенге.

Этот первый подобного рода инвестпроект в нашей области, и, по словам директора ТОО, второй самый крупный в Казахстане. Предприниматели уверены, что в будущем смогут снабжать травой-газоном всех желающих.

Трудятся на предприятии около 30 человек, заработная плата разнорабочего — 80 тыс. тенге. Когда питомник заработает в полную силу, здесь будут трудоустроены до 80 человек. Кроме того, намерены в товариществе создать питомник по выращиванию голубых елей, сосны-каштанки, других пород деревьев.

Завершился пресс-тур посещением детского развлекательного центра в г. Щучинске, открытое ИП «Сакенов». Это пока единственное подобное заведение в городе для ребятишек от 3 до 10 лет, где они с удовольствием проводят время: играют на игровых автоматах, развлекаются, угощаются вкусностями в кафе. Стоимость проекта, поддержанного Фондом «Даму», более 35 млн тенге. С открытием современного развлекательного центра обрели постоянное место работы около 40 щучан.

Отметим, что с начала реализации Единой «ДКБ-2020» в области подписано 412 проектов по субсидированию на сумму кредитов 44,3 млрд тенге.

Раушан УТЕУЛИНА.

Аккольский — Буландынский — Бурабайский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также