АГРОСОВЕЩАНИЕ: Успех порождает… успех, На пороге уборочной страды

Успех порождает… успех

В с.Заречное Есильского района прошло областное агросовещание «О готовности и задачах по организованному проведению уборочных работ 2016 года». Неслучайно местом для столь серьезной встречи выбрано это успешное хозяйствоодно из ярких представителей бизнеса с высокой социальной ответственностью.

До начала мероприятия для его участников была организована экскурсия по производственным объектам и соцкультбыта, полям ТОО «Заречный», выставка сельскохозяйственной техники.

Акимы районов и городов, аграрии региона побывали на животноводческой ферме, здесь выращивают КРС и свиней; на сортоиспытательных участках, где представлены более тридцати сортов пшеницы (аким области Сергей Кулагин особенно отметил «Айна» и «Шортандинская-95»); детском саду «Айналайын» на 100 мест и сельском Доме культуры, где за счет товарищества с ограниченной ответственностью проведен капитальный ремонт более чем на 40 млн тенге, приобретены современный кинотеатр, убранство сцены, кресла.

103-1-2

Участников «сельхозпати» весьма заинтересовал комплекс по переработке зерновых, зернобобовых и масличных культур, где им продемонстрировали работу зерноочистительной линии «Westpup» производства Дании. По словам директора ТОО «Заречный» Уалихана Арипова, это у них уже вторая семяочистительная линия; проект введен год назад в рамках ГПИИР на сумму 246,5 млн тенге, с созданием 14-ти рабочих мест. Как рассказал менеджер компании Заман Рахимов, линия включает в себя несколько машин — последовательных стадий очистки. В самом конце зерно калибруется, сортируется по удельному весу, толщине и так далее — получаются кондиционные семена.

Забегая вперед, в ходе агросовещания Сергей Витальевич отметил: на сегодня вопрос с переселением жителей с.Калачи практически решен. В «сонном» селе остаются 28 семей: покидать насиженное место пожелали не все. До сентября они еще могут передумать, в целом же переселение, как подчеркивалось неоднократно главой региона, — дело добровольное. Отличный пример гражданской и социальной ответственности тогда показал как раз-таки Уалихан Арипов, откликнувшись на предложение акима отремонтировать для калачинцев восьмиквартирный дом. На капитальный ремонт потрачено более 45 млн тенге. Сегодня восемь семей из многострадального села живут, как говорится, и горя не знают.

«Переехали с дедом в новенькую двухкомнатную квартиру — с мебелью и бытовой техникой, — с благодарностью говорит пенсионерка Лидия Филатова. — Все у нас теперь есть, для пенсионеров — просто рай. Хоть на старости лет поживем как люди, мне-то уже 79-й годочек пошел».

Анатолий Автайкин день переезда — 28 октября прошлого года — называет праздником.

«В Калачах я тоже «засыпал», с тех пор память частично потерял, сейчас потихоньку восстанавливается, — вспоминает аксакал. — Все решилось за пять дней. Мне сообщили, я приехал, посмотрел — понравилось, собрали с бабушкой Валентиной Георгиевной нехитрый скарб. Уалихан Сапиевич все организовал, предоставил машину, людей. Тепло, уютно, красиво. Огромная благодарность и акиму области, и Уалихану Арипову!».

На пороге уборочной страды

В работе традиционного агросовещания перед началом уборочной кампании приняли участие акимы районов, городов Кокшетау и Степногорска, руководители областных управлений и ведомств, областной и районных территориальных инспекций в АПК РК, зерновых компаний, научноисследовательских учреждений, сельхозпредприятий, главы крестьянских хозяйств, операторы по поставке дизельного топлива, дилерские компании по реализации сельхозтехники и средств защиты растений.

103-1-2-1

— Объехал практически всю область и убедился, что ситуация на полях совершенно разная в этом году, отличающаяся от прошлого и позапрошлого годов, — сказал глава региона Сергей Кулагин, открывая агросовещание. — В текущем сезоне было много осадков, на части Зерендинского, Бурабайского, Енбекшильдерского, Буландынского, Ерейментауского, Аршалынского, Аккольского, Шортандинского, Целиноградского, Коргалжынского и Егиндыкольского районов хлеб еще в состоянии молочно-восковой, восковой спелости. В Сандыктауском, Атбасарском, Жаксынском районах совершенно другая картина. На большей территории региона осадки начались с 10 июня, где-то дожди пошли с 17 июня, кое-где с 20 июня. Одолевал септориоз, с которым мы смогли побороться, обработав самостоятельно 900 тысяч гектаров посевов пшеницы. Там, где не было болезней, где вовремя приняли меры, урожай практически не пострадал, где не поработали, потери урожая, конечно, будут. Словом, ситуация пестрая. Чтобы хлеб ушел от морозобоя требуется минимум 12-14 дней. А в целом, авторитетно заявляю, хлеб по области очень хороший. Главное теперь, чтобы погода позволила ему хорошо вызреть, а нам — скосить и обмолотить, свезти зерно на тока и элеваторы. Планируем получить в текущем году по области валовой сбор зерна в объеме свыше 5,1 млн тонн.

С основным докладом выступил руководитель областного управления сельского хозяйства Мурат Балпан. По его словам, комплекс весенне-полевых работ, своевременный уход за посевами в период вегетации позволил довести долю посевов зерновых в хорошем состоянии до 87%, 13% посевов признаны удовлетворительными. Практически все районы области приступят к массовой уборке хлеба уже 28-29 августа. В уборочной страде 2016 года будут задействованы свыше 8,5 тыс. комбайнов, в том числе более 2,6 тыс. единиц — современные высокопроизводительные импортного производства. Готовность комбайнового парка стопроцентная. В области имеется дизельного топлива 64% от потребности, бензина и дизельного масла -100%. На проведение осенне-полевых работ аграриям региона выделено 75 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, которые распределены по районам, исходя из структуры уборочных площадей.

В своем выступлении М. Балпан коснулся вопросов субсидирования АПК региона, сроков начала жатвы, говорил о необходимости сочетания способов уборки урожая — прямого комбайнирования и раздельного способа.

Заслушав выступление, Сергей Кулагин рекомендовал активнее обновлять имеющийся комбайновый парк.

— В Егиндыкольском районе нагрузка на один комбайн 613 гектаров, Енбекшильдерском — 612, Жаксынском — 579,757 гектаров нагрузка на один комбайн в Коргалжынском районе, 736 — в Шортандинском, — отметил он. — Это много, даже если учитывать количество высокопроизводительных агрегатов. Хотя, очень хорошо поработали в плане обновления машинно-тракторного парка, без постоянно обновляющегося комбайнового парка будет сложно в период уборки.

Доклад руководителя обпуправления сельского хозяйства дополнил директор НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева Жексенбай Каскарбаев. Он рассказал о технологических особенностях проведения уборочной страды 2016 года. Были обсуждены особенности уборки сельхозкультур, в том числе в элитносеменоводческих хозяйствах, современные технологии, способы защиты от болезней, агрометеорологические условия и другие аспекты предстоящей уборочной кампании (научные рекомендации по тактике и стратегии уборки урожая 2016 года опубликованы в № 102 «Акмолинской правды» от 23.08.2016 г.).

Глава региона советовал аграриям чаще прислушиваться к рекомендациям ученых из НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева.

Он привел в пример ТОО «Агрофирма TNK» Жаксынского района, где применяется научный подход в растениеводческой и животноводческой отраслях, строго соблюдается севооборот, есть собственная лаборатория для определения качества зерна и почвы.

103-2-1

Также на совещании выступили аким Сандыктауского района Асылбек Исмагамбетов, руководители ТОО «Заречный» Уалихан Арипов и ТОО «Фермер-2002» Валерий Пельцер.

С нетерпением ожидали аграрии, когда будет предоставлено слово директору РГП «Казгидромет» по Акмолинской области Нурлану Бектурову. По его словам, текущий год по климатическим условиям будет схож с 2011 годом, когда сложились весьма благоприятные условия для уборки урожая. В сентябре-октябре температура, по прогнозу «Казгидромет», будет на 1-2 градуса выше нормы. Заморозки возможны только в конце сентября. Осадки ожидаются в пределах нормы, с 26 по 29 августа пройдут непродолжительные дожди.

Подводя итоги совещания, Сергей Кулагин призвал аграриев своевременно решать организационные вопросы, завершить ремонт зерноуборочной техники до конца августа, обеспечить своевременное и качественное освоение субсидий, выделенных на поддержку АПК. По поручению главы региона не позднее 1 сентября приемка материально-технической базы хлебоприемных предприятий области на предмет готовности к приему зерна и бесперебойной работы должна завершиться.

Кроме этого, аким области обратился к руководителям сельхозформирований с просьбой о поддержке разумной цены на хлеб и погашении задолженности по заработной плате. В настоящий момент задолженность по зарплате составляет 477 млн тенге (в том числе более 370 млн тенге «принадлежат» предприятиям-банкротам). В качестве положительного примера аким привел ТОО «Сочинское» и «Заречное», где стоимость формовой булки весом 550-600 грамм не превышает 40 тенге.

В заключение выступления Сергей Витальевич пожелал всем сельчанам успешно провести уборочную кампанию и хорошего урожая.

Асель АУТАЛИПОВА, Алексей ЧАЙКА.

Есильский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

103-1-2-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также