Технология и кадры определяют результат

Сельские будни

Переход в начале 90-х на рыночные отношения совхоза им. Ленина (с. Запорожье) — гиганта сельскохозяйственного производства по советским меркам был неудачным: решением Жаксынского районного суда хозяйство признано банкротом. А тремя неделями позже оглашения приговора руководить (поднимать хозяйство с колен) сюда был назначен Сергей Чепурной. Теперь, спустя почти четверть века, в ТОО «Запорожье» снова едут за передовым опытом. Хороший повод подводить итоги.

Но разговора «об этапах героического пути» у нас с Чепурным на этот раз не получилось — моего собеседника целиком захватывает позитивная динамика сегодняшней жатвы, и он вместо «отцепись ты со своими парадными интервью» дипломатично переводит беседу на волнительную тему: «Массовую уборку начали. Представляешь, овес дал 16 центнеров с гектара!? Пять тысяч гектаров пшеницы на свал уже скосили, пара-тройка дней, — и обмолот начнем. По валкам видим, что хлеб хороший».

Разговор был в минувшую пятницу, а вчера главный агроном хозяйства Дмитрий Бондарь статистику запорожской жатвы существенно подкорректировал: «На свал уже почти 10 тысяч га. Урожайность? Это как погода… Ну напишите, что 19 центнеров в среднем возьмем. За последние пять лет у нас все равно меньше 14 не бывало при любой погоде»…

Лукавит, поди, страхуется. А если вправду говорит, то нынешний урожай будет весить около 80 тысяч тонн (41,2 тыс. гектаров зерновых). Чтобы вывезти такую массу с поля мощностей местного автопарка хватит (по заверению главного инженера Павла Костыри — около 50 грузовиков), а вот пристроить урожай без потерь времени в очереди на элеватор будет проблематично (одних вагонов для отгрузки запорожского зерна потребуется не меньше 1000 штук). Поэтому здесь с 2007 года (начало строительства хранилища на 19500 тонн с технологическим оборудованием) создают свою базу для хранения семян и товарного зерна, подгоняют ее под возрастающие потребности.

Стабильным урожаям в хозяйстве ведут счет с 2009 года, как перешли на полный технологический комплекс агромероприятий с применением новейшей техники от производителей фирм мировой признательности.

«Хорошо себя показали сорта «Жемчужина Сибири», «Шортандинская 95», «Омская 28», «Акмола 2», — подводит предварительные итоги Дмитрий Бондарь. — Они и станут основой семенного фонда для будущей посевной. Влажное и прохладное лето спровоцировало грибковые заболевания. Против них мы применяли фунгицид «Falcon» системного действия. Приблизительно по два центнера урожайности нам удалось сберечь от потери».

Между прочим, овес, урожайности которого радуется директор Сергей Чепурной, на самом деле прибыли в кассу ТОО не принесет. Зато односельчане будут довольны — за питательным кормом для живности хозяева подворья ежегодно в очередь выстраиваются. Базовое хозяйство пенсионерам и пайщикам сохраняет льготы.

102-1-5
Мастер по ремонту топливной аппаратуры Сергей Мялин.
102-1-6
Потомственный хлебороб Степан Личман.

Еще одна составляющая (главная, правильнее сказать) стабильно высоких производственных показателей ТОО — это кадры. Без них никакая технология не приживется и техника не будет «полной грудью дышать». Кто-то говорит, что Запорожью в этом везет, а кто-то считает, что селу так на роду написано было. Представители семейных династий тут повсюду — на передовой, где сейчас убирают хлеба, и в тылу, где профессионально «лечат» технику.

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.

Жаксынский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также