Разрыв минимальный

okjetpesПродолжают удивлять и радовать своих почитателей футболисты «Окжетпеса». На предварительном этапе первенства они выполнили главную задачу вхождение в шестерку лучших команд Казахстана, причем сделали это даже с неплохим запасом. Но, как известно, аппетит приходит во время еды и, похоже, сейчас цели у коллектива куда более амбициозные.

Выездной матч в Павлодаре и его результат лишний раз доказал, что подопечные Владимира Муханова в этом сезоне имеют желание побороться за призовое место. Сейчас на третьей строчке в таблице находится «Иртыш», опережавший кокшетауцев до отчетной игры на четыре балла, так что победа нужна была, как одним, так и другим.

Хозяева поля с самого начала встречи обозначили свою главную цель — только победа. Их атаки волнами накатывались на ворота Стаменковича, но каждый раз разбивались о волнолом обороны гостей, так что особо острые моменты можно пересчитать на пальцах одной руки.

Но в первую очередь, памятуя о необходимости защиты собственной крепости, «окжетпесовцы» время от времени отваживались на контрвылазки. Одна из них, случившаяся в середине первого тайма, принесла им успех. На левом фланге Юрин просочился между соперниками и сделал навес на ворота. Голкипер «Иртыша» Лория в этом эпизоде сыграл нерасчетливо, упустил над собой мяч, который в итоге «встретившись» с головой Каналеса, попал в ворота — 0:1.

Спустя некоторое время после пропущенного гола, хозяева пришли в себя и постарались еще более взвинтить темп. Атак на ворота Стаменковича было много, но ни одна из них так и не стала результативной. Торопясь сравнять счет, павлодарцы частенько плохо готовили свои наступательные действия и, как следствие, в большинстве случаев били по цели неточно.

Перерыв так и не смог благотворно повлиять на хозяев поля. Они, словно по инерции, продолжали идти вперед, но и гости, поймав свою игру, не только не ломались, но даже не гнулись. За весь второй тайм «иртышане» лишь в двух эпизодах смогли создать ситуации, которые принято называть стопроцентными. Но если на мощный удар Муртазаева в середине тайма прекрасно среагировал Стаменкович, то незадолго до конца матча уже даже он был бессилен помочь своей команде. С правого фланга Фонсека прекрасным пасом снабдил Григалашвили, но удар у грузинского легионера получился из разряда «стрех метров на пять выше».

На последних минутах павлодарцы пошли вперед едва ли не всей командой и… поплатились за этот рискованный ход. Защитники «Окжетпеса» в очередной раз отбились, после чего последовал длинный и точный пас на Хайруллина. Лидер сине-белых совершил прекрасный рывок, «стряхнул» со своих плеч догонявшего его соперника, обыграл вратаря, и вкатил мяч в пустые ворота — 0:2.

Эта победа изменила расстановку сил в борьбе за бронзовые награды. Теперь «Иртыш» лишь на одно очко опережает «Окжетпес» и, не только достать его, но даже обойти, кокшетауцам вполне по силам.

Следующий матч команда Владимира Муханова проведет 27 августа, принимая на своем поле «Астану».