Объект особой важности

На токах

На полях ТОО «Зеленое-1» совсем скоро начнется уборка зерновых культур.

102-2-5

— Ежегодно мы выращиваем и собираем 10-11 тысяч тонн зерна,- говорит директор хозяйства Станислав Присяжный. Надеемся, что и нынче урожай будет не меньше: колос у нас вырос весомый.

А чтобы все выращенное вовремя убрать и сохранить, сделано немало: добротно подготовлены к работе комбайны, тракторы, автомобили, управлять ими будут самые опытные и старательные механизаторы и водители.

Особое внимание уделили механизированным токам, ведь от скорости и качества их работы во многом будет зависеть судьба всего урожая. Мехтоков в товариществе три, на них установлены зерноочистительные агрегаты ЗАВ-20, которые за сутки способны обработать до 700 тонн зерна.

— Механизмы у нас старенькие, еще 60-х годов,- признается заведующий током Валерий Черняк, — но мы ежегодно проводим их ремонт, меняем триеры, нории, решетные станы — все, что уже отслужило свой срок. Провели эту работу наши слесари Александр Бобер, Сергей Чистяков, Владимир Антонец, Сергей Шперлинг и нынешним летом, так что наши ЗАВы еще поработают.

Не менее важным механизмом на току являются и весы. Они в ТОО 30-тонные. И тоже не первой «свежести», а потому им ремонт этим летом дали капитальный — заменили настилы, укрепили бетонные опоры, в общем, обновили существенно.

Большую работу провели и на складе, который вмещает 12 тысяч тонн зерна. Его очистили, поштукатурили, побелили, продезинфицировали инсектицидами.

— Все мехтока готовы к приему зерна, а наши работницы Марина Гинтофт, Валентина Нагорняк, Екатерина Чубаровская, Галина Седельникова, отдавшие току по 15-20 лет своей жизни, и их более молодые коллеги не подведут, — уверен директор хозяйства.

Александр ДОЛГОВ.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также