Не хлебом единым

Уборка овощей

Питательные клубни картофеля, справедливо называемого за гастрономические характеристики «вторым хлебом», прочно заняли свою позицию в продовольственной корзине практически каждой акмолинской семьи. Картофель, в отличие от пшеницы, вырастить гораздо быстрее, проще и дешевле. А при стабильном спросе эта подотрасль растениеводства приобретает все большую популярность среди местных земледельцев.

Вот и ТОО «Агрокрестьянский двор», дислоцирующееся на территории Байтерекского сельского округа Зерендинского района, два года назад занялось возделыванием картофеля. К делу новоявленные овощеводы подошли с полной ответственностью, оформив кредит по ЕПП «Дорожная карта бизнеса-2020» в 380 млн тенге, на которые закупили всю необходимую технику для посадки, обработки и уборки картофеля.

102-2-6

— Второй урожай обещает быть куда лучше, чем первый, — рассказывает агроном ТОО «Агрокрестьянский двор» Сергей Гаркуша. -В прошлом году собрали более 1400 тонн отборных клубней сорта «Невский» со ста гектаров земли. Реализовывали картофель в основном в Кокшетау и в своем Зерендинском районе, неоднократно участвовали в ярмарках. «Невский» среднеранний был выбран осознанно, этот сорт остается наиболее популярным из-за прекрасной адаптации к нашим природно-климатическим условиям. Он способен приносить стабильный урожай в не очень благоприятные годы. Набор в каждом кусте — 8-15 картофелин, с двух-трех кустов набирается целое ведро. К тому же клубни этого сорта замечательно хранятся до самой весны, устойчивы к механическим повреждениям.

В этом сезоне под картофель отвели в полтора с лишним раза больше земли — 163 гектара. Ориентировочно с каждого гектара получим до 160 центнеров. Из общей площади 80 га — орошаемые, но в нынешний сезон поливальные машины почти не задействовали, хватило природной влаги.

Конечно, урожай нужно сразу вывозить с полей. Для его хранения ТОО «Агрокрестьянский двор» реконструировало старое овощехранилище, которое единовременно может вместить до трех тысяч тонн картофеля, этого объема вполне достаточно с учетом перспектив увеличения посадочных площадей.

— Залог хорошего урожая — в соблюдении всех наработанных в этой подотрасли растениеводства агротехнологий, начиная от подготовки семенного материала и сроков посадки, заканчивая применением удобрений и гербицидной химпрополкой, — продолжает Сергей Гаркуша. — Кстати, приобретение гербицидов было просубсидировано государством. В прошлом году эта сумма составила порядка 600 тысяч тенге.

Конец августа — последняя фаза созревания урожая. Картофельные поля сейчас не требуют ухода, клубни набирают крахмалис-тость, крепнут, а полеводческая бригада тем временем готовится к уборке, которая начнется в первых числах сентября.

По словам Сергея Гаркуши, «Агрокрестьянский двор» в следующем полеводческом сезоне планирует увеличить посевные площади.

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также