Наши в Рио. Итоги

rioНа летних Олимпийских играх в Рио 20 августа казахстанские спортсмены выступили в четырех видах спорта.

В гребле на байдарках Ирина Подойникова, Зоя Ананченко, Наталья Сергеева и Инна Клинова заняли 10-е место в общем зачете. Четыре спортсменки в гребле на 500 метров проиграли в финале группы «В» спортсменкам из Польши.

Не смогли занять первое место в утешительном круге и мужчины. Александр Емельянов, Сергей Токарницкий, Илья Голендов и Андрей Ергучев в байдарке-четверке на 1000 метров оказались слабее команды из России и финишировали десятыми в итоговом зачете.

На стадии квалификации борец вольного стиля Аслан Кахидзе в весовой категории до 86 килограммов потерпел поражение от белоруса Омаргаджи Магомедова со счетом 7:11. Из-за проигрыша Магомедова в следующем раунде Кахидзе распрощался с надеждами на «бронзу» и завершил свое выступление на Олимпиаде.

Неудачно выступил и борец Даулет Шабанбай, который в весе до 125 кг уступил в 1/8 финала представителю Белоруссии Ибрагиму Саидову со счетом 0:7. Далее его «обидчик» оказался слабее турка Таха Акгуля, после чего Шабанбай также остался без шансов на медаль.

В пятиборье Павел Ильяшенко с заработанными 1141 баллом стал лишь 35-м. А таэквондист Руслан Жапаров в весе свыше 80 кг на стадии 1/8 финала был остановлен азербайджанцем Ражиком Исаевым, который, пройдя в финал, подарил шанс на «бронзу» нашему соотечественнику. Однако схватка с атлетом из Кореи Дон Мин Ча завершилась для казахстанца поражением со счетом 8:15.

В заключительный день на Олимпийских играх в Бразилии казахстанцы выступили в двух видах спорта.

Борец вольного стиля Мамед Ибрагимов в весовой категории до 97 килограммов сначала досрочно одолел в 1/8 финала венесуэльца Хосе Даниэля Диаса Робертти, а затем в четвертьфинале уступил грузину Элизбару Одикадзе. После этого поражения наш «вольник» прекратил соревнование за медали.

Легкоатлет Михаил Красилов финишировал 101-м из 155 участников марафона, преодолев дистанцию за 2:26,11.

Таким образом, Казахстан занял в медальном зачете Олимпиады 22-е место. Наши спортсмены завоевали в итоге 17 медалей: три золотых, пять серебряных и девять бронзовых- рекордное количество в истории участия Казахстана на Олимпиадах.

Олимпийскими чемпионами стали: тяжелоатлет Ниджат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксер Данияр Елеусинов.

«Серебро» у дзюдоиста Елдоса Сметова, тяжелоатлетки Жазиры Жаппаркуль, боксеров Василия Левита и Адильбека Ниязымбетова, а также у борца Гюзель Манюровой.

Третьими на ступень пьедестала почета поднялись: дзюдоистка Отгонцецег Галбадрах, тяжелоатлеты Фархад Харки, Карина Горичева и Александр Зайчиков, легкоатлетка Ольга Рыпакова, борцы Эльмира Сыздыкова и Екатерина Ларионова, боксеры Иван Дычко и Дарига Шакимова.

102-1-2
Дарига Шакимова.
102-1-3
Иван Дычко.

К слову, Олимпиада в Рио стала очень прибыльной для отечественных спортсменов. Согласно постановлению Министерства культуры и спорта, победители получат 250000 долларов, серебряные призеры — по 150000, а бронзовые — по 75000. Также премироваться должны обладатели четвертых (по 30000), пятых (по 10000) и шестых мест (по 5000 долларов США).